Карантин в школах Челябинска продлен до 24 февраля 2020 года

Москва, 17:23, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

О том, что на Южном Урале официально началась эпидемия гриппа и простуды, Роспотребнадзор объявил 4 февраля. За неделю в регионе зарегистрировали 36 133 заболевших. К 4 февраля только в Челябинске добавилось 23 школы, ушедших на карантин. С 5 февраля во всех школах Челябинска из-за карантина отменили занятия, приостановили работу спортивных секций и кружков, некоторых техникумов и вузов.

17 февраля было отмечено, что после введения тотального карантина в школах города прирост заболеваемости остановился. Среди детей 7-14 лет снижение составило 31%, среди всего населения — 15%.

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Челябинске сегодня

4 февраля на заседании городского штаба по гриппу и ОРВИ в мэрии было принято решение  закрыть все школы города на карантин.

Как сообщили сегодня в пресс-службе регионального Минздрава, в настоящее время ситуация с ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая:

— Наметилась тенденция к снижению заболеваемости: за четыре дня седьмой недели выявлено 31 235 случаев ОРВИ и гриппа, что ниже аналогичного периода на 7,4%.

Школьники все это время учатся дистанционно.

Добиться спада числа больных среди школьников помог карантин . В учебных заведениях Челябинска он действует с 5 февраля, а с 12 числа закрылись колледжи и техникумы. Также не учатся студенты нескольких вузов — ЧелГУ, УрСЭИ, агроинженерного университета.

Продлен ли карантин в школах Челябинска в 2020 году

Решение о том, продлят ли карантин в 2020 году в Челябинске, примут 18 февраля, сообщили в городской администрации.

На аппаратном совещании начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова сообщила, что прирост заболеваемости остановился, среди детей 7-14 лет снижение составило 31%, в среднем по городу — 15,3%.

Сегодня состоялось заседание областного оперативного штаба, на котором специалисты изучили актуальные данные по числу заболевших гриппом и ОРВИ за последние дни. Ближе к вечеру  прошло заседание городского оперативного штаба, который  принял решение не возобновлять   занятия в школах Челябинска.

Решение о продлении ограничительных мероприятий   приняли на заседании оперативного штаба по эпидемии. Оно состоялось после 14:00.

На нем было принято решение о продлении карантина до понедельника, 24 февраля.

«Решением городского штаба карантин в Челябинске продлён до 24 февраля включительно. К учебному процессу все школьники города приступят 25 февраля. В этот же день начнутся занятия во всех учреждениях дополнительного образования,» — уточнили в мэрии.