В Конституцию РФ хотят внести поправки, расширяющие основания для роспуска Госдумы

Москва, 17:12, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Конституцию могут внести поправки, которые позволят расширить полномочия президента РФ. Главе государства хотят дать возможность распускать Госдуму. Это касается случая, когда депутаты Думы не утвердят более трети состава Кабмина. Об этом сообщил Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы, которая сейчас занимается проработкой всех предложений по изменению Конституции.

По словам парламентария, появилась новая норма, которую хотят внести в Конституцию.

«Если не будет утверждено более трети кабинета министров, то президент сможет объявить о роспуске Думы и назначить новые выборы. Это новшество для нашей Конституции», – сказал Крашенинников.

По словам парламентария, предложение уже обсуждали на заседании рабочей группы. Оно вызвало довольно острые споры по поводу того, какие могут быть основания для роспуска Госдумы. До настоящего время роспуск возможен только в случае, если трижды будет отклонена кандидатура на место премьер-министра. Теперь же основания хотят расширить, и это вполне возможно, считает Крашенинников.

«Это действительно сложный узел взаимоотношений между тремя ветвями власти. Его еще предстоит довести до ума»,— отметил председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя поправку о роспуске Думы.

Депутат сам пока не представляет, как это будет организовано на практике, однако уже становится понятным, что министры будут утверждаться не пакетом.