«Московская Масленица 2020», полный список площадок фестиваля

Москва, 15:12, 21 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В этом году праздник Масленицы в столице приходится на последнюю неделю февраля. На улицах Москвы начались народные гулянья, выступления артистов и музыкантов и мастер-классы. Все желающие могут угоститься горячими блинами и другими традиционными блюдами русской кухни не только в кафе и ресторанах, но и просто на улице, а в последний день праздника пройдёт главное событие Масленицы — сжигание чучела и торжественная встреча весны.

Москвичей и гостей города ждут кулинарные, творческие и ремесленные мастер-классы, народные забавы, увлекательные и при этом бесплатные экскурсии и традиционное масленичное угощение — блины. Ряженые и шуты, повара и гончары, ткачи и кузнецы познакомят всех желающих со старинными традициями и пригласят принять участие в масленичном застолье.

Где, когда проходит фестиваль «Московская Масленица»

Даты проведения фестиваля «Московская Масленица «21 февраля – 1 марта.
Расписание работы площадок фестиваля: пн–пт 11:00–21:00, сб, вс 10:00–22:00.

С  21 февраля по 1 марта москвичи и гости города провожают зиму и встречают весну!

«Московская масленица» — это 10 праздничных дней, около  100 иностранных участников, 29 площадок, 2600 мастер-классов, 150 кулинарных демонстраций, 150 реконструкторов.

Список площадок фестиваля «Московская Масленица» в 2020 году

Площадки фестиваля расположены на городских улицах, площадях и скверах, а также в столичных парках.

с 21 февраля по 1 марта в столице работают 29 площадок фестиваля «Московская Масленица»

— Манежная площадь;

— переход от Манежной площади к площади Революции;

— площадь Революции;

— Тверская площадь;

— ул. Школьная, влад. 11–53;

— парк «Зарядье»;

— ул. Тимирязевская, влад. 17;

— ул. Хачатуряна, влад. 13;

— ул. Городецкая, влад. 1;

— ул. Святоозерская, влад. 1;

— сквер у Гольяновского пруда;

— площадь Славы;

— ул. Перерва, влад. 52;

— Ореховый бульвар, влад. 24;

— бульвар Дмитрия Донского, влад. 11;

— ул. Профсоюзная, вл. 41;

— ул. Матвеевская, вл. 2;

— ул. Митинская, вл. 31;

— Зеленоград, площадь Юности;

— Зеленоград, бульвар в 16-м микрорайоне;

— Троицк, Сиреневый бульвар, влад. 1.

К слову, с 28 февраля к ним также присоединятся и парки Москвы, где можно при всех мерах безопасности посмотреть как сжигают чучело Масленицы:

— парк «Красная Пресня»;

— парк «Фили»;

— Измайловский парк;

— парк «Сокольники»;

— Бабушкинский парк;

— сквер по Олонецкому проезду;

— Лианозовский парк;

— парк «Кузьминки».

Для удобства каждой из них присвоили оригинальную тематику. Так, например, улицы Святоозерская и Городецкая будут посвящены кузнечному делу. Матвеевская станет центром гончарного дела. На площади Славы объяснят, кто такой дубильщик и в чем заключалось его ремесло. В маске рекомендуется отправиться в сквер у Гольяновского пруда и попробовать сшить одежду по старинным стандартам, научиться вязать или валять из шерсти и просто примерить образ русской умелицы.

Тем, кто неравнодушен к рыбацкому делу, стоит заглянуть на Ореховый бульвар. Здесь реконструируют целый портовый городок, полностью воссоздав эстетику приморских краев, где можно будет встретить настоящих капитанов, которые с удовольствием поделятся историями невероятных приключений и географических открытий. На Профсоюзной мастера покажут, как правильно плести корзины, сверлить и шлифовать дерево.

Если вдруг надоест знакомиться с Русью Древней, то к услугам гостей откроется еще 6 площадок, заставляющих почувствовать себя путешественником во времени и перенесут в XIX век:  в Зеленограде в 16-м микрорайоне можно будет перевоплотиться в героя из произведений русских классиков. Ямская станция откроет двери для любого желающего и окунет в мир трактирщиков. На Манежной площади представят традиционную деревню с мельницей и амбаром. На Митинской улице, бульваре Дмитрия Донского и Перерве найдутся купеческие мясные деликатесы, знаменитые московские булочки конца XIX века и даже целая молочная ферма.