Эксперты рассказали, что плотный завтрак помогает сжигать больше калорий

Москва, 16:17, 21 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Учёные из Германии выяснили, что плотный приём еды с утра ускоряет метаболизм. Исследование, которое провели немцы, доказало, что завтракать обязательно, если есть желание похудеть. Важно отметить, что чем плотнее человек позавтракает, тем лучше для него. По сообщениям портала Daily Mail, плотный завтрак даёт возможность сжигать в 2 раза больше калорий за целый день.

Детальнее о моментах

Как выяснилось, у «жаворонков», которые хорошо «заправляются» утром, ускорен метаболизм. Отказ от завтрака или низкокалорийная его вариация, повышает аппетит и тягу к сладкому на протяжении всего дня.

Выводы учёных основаваются на лабораторном исследовании, где участвовали 16 мужчин. Те люди, которые съедают калорийную пищу утром, быстрее откажутся от плотного ужина. Больше того, показатель DIT (термогенез) у них выше в 2,5 раза, нежели у тех, кто хочет плотно поужинать.

Имеется в виду способность тела нагреваться, чтобы поддерживать пищеварение и улучшать кровообращение. Естественно, что в условиях повышенного термогенеза, калории сжигаются намного стремительнее.

Важный совет

Учёные добавили, что увеличение концентрации инсулина и уровня сахара в крови, вызванное приёмом еды, после завтрака стремительно снижается. Но вот после обеда и ужина сахар в крови снижаться не торопится.

Доктор Рихтер советует людям с ожирением и здоровым гражданам плотно есть по утрам. А на ужин лучше употреблять лёгкие блюда. Это позволяет уменьшить вес и вероятность возникновения болезней ЖКТ.

Выводы

Подводя итог, хочется добавить, что всё больше аргументов говорит в пользу фразы «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Важный нюанс: максимально хороший завтрак, по мнению докторов, обязательно должен содержать яйца, молочные продукты, свежие овощи и цельнозерновой хлеб.