Почему алкоголики и курильщики долго живут, о чем говорят исследования

Москва, 05:44, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вы удивитесь, но большинство долгожителей имели вредные привычки. В чем же секрет их долгих лет? Ученые смогли выяснить, почему алкоголики и курильщики довольно долго живут.

Шанс пить, курить и прожить долго действительно существует. Если вам повезло с генами. Впрочем, если не курить и не пить, такой человек проживет еще дольше. Но главное в том, что качество его жизни будет несравнимо выше.

Многие долгожители пьют и курят

Исследователи определили, что 70% долгожителей курили, 80% регулярно выпивали, 18% не соблюдали диет. И в чём же секрет долгой жизни?

Отвечает на этот вопрос дает гендиректор Национального геронтологического центра, профессор Первого МГМУ им. Сеченова Вячеслав Крутько. Он говорит о том, что многие исследования показывают, что долгожители никаких диет не придерживаются, но при этом едят, соблюдая умеренность.

Есть среди них и курильщики, но не злостные, которые выкуривают по две пачки сигарет в день.

Считается, что небольшие дозы алкоголя могут быть полезны, а вот злоупотребление спиртным лет не прибавляет. При этом достоверно известны долгожители с вредными привычками. Например, Черчилль много пил, без конца курил сигары и дожил до 90 лет. Но это скорее исключения, связанные с очень большими функциональными резервами организма.

Почему одни люди курят и живут до глубокой старости, а другие не курят и умирают рано

Состояние здоровья людей зависит от многих факторов. В первую очередь на здоровье влияют генетика и эпигенетика (то, что досталось нам от родителей), состояние окружающей среды, питание, физические нагрузки и многое другое.

Можно никогда не курить, но в остальном вести нездоровый образ жизни и иметь не самую благоприятную наследственность, и это приведет к раннему развитию заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. У курильщиков восприимчивость организма к табачному дыму и тому вреду, который он наносит, также определяется генетическими и эпигенетическими особенностями. Если вам повезет, что бывает редко, у вас не будет заболеваний легких, сердца или сосудов как последствий курения. Но курение в любом случае сокращает продолжительность жизни курящего человека и его окружения (пассивных курильщиков): если бы человек не курил, продолжительность его жизни была бы больше.

Ученые развенчали миф о пользе умеренного употребления алкоголя

В последнее десятилетие в научной прессе появилось несколько десятков исследований, авторы которых заявляли о наличии связи между употреблением алкоголя и развитием различных видов рака.

Эксперты ООН сделали подробный анализ исследований и пришли к выводу, что даже минимальные дозы спиртного крайне негативно влияют на здоровье человека. При этом заметно повышается вероятность развития рака, болезней сердца и несчастных случаев.

Результаты трех крупных исследований подтвердили, что связь между алкоголем и ранней смертностью действительно есть.