За что Ирина Волк получила звание генерал-майора

Москва, 08:22, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Глядя на фото жгучей брюнетки Ирины Волк, можно предположить, что она — модель или звезда светской тусовки. Однако привлекательная женщина занята куда более серьезным делом, будучи официальным представителем МВД России. Помимо работы в полиции, Ирина пишет книги, участвует в создании детективно-криминальных телепередач и занимается наукой.

21 февраля 2020 стало известно, что  помощнику главы МВД Ирине Волк присвоено звание генерал-майора. Под ее руководством пресс-служба ведомства стала значительно более открытой, отметили эксперты.

Кто такая Ирина Волк

Ирина родилась семье, в которой мать работала юристом и защитила научную работу по праву, а дед — кадровый офицер, вышел в отставку в звании полковника. Пример матери вдохновил девочку при выборе жизненного пути, и она стала учиться в юридическом лицее. Уже тогда Ира проявляла упорство и умение следовать цели, училась отлично и без проблем прошла конкурс в Академию МВД России. В конце обучения получила красный диплом.

В молодости, еще будучи студенткой, девушка стала работать над репортажами с мест преступлений. После окончания вуза Ирина продолжила образование в аспирантуре. В 2004 году она получила научную степень, защитив кандидатскую на тему “Право, время и пространство: Теоретический аспект”.

Женщина не принадлежит к числу особ, которые подогревают интерес к своей персоне, размещая в Интернете фото в купальнике. У нее нет страницы в “Инстаграме”, а в официальном аккаунте МВД России она предстает в строгой форме с погонами. Ирина подчеркивает:

“Лицо МВД должно быть серьезным, объективным и компетентным“.

Биография Ирины Волк

Ирина Волк родилась в 1977 году в Москве, в 2000 году закончила учебу в Московской академии МВД и начала работать в пресс-службе московского управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), а спустя чуть больше 10 лет, в 2011 году, возглавила пресс-службу реорганизованного управления.

В 2004 году Ирина Волк получила степень кандидата юридических наук, является автором ряда монографий, а также пишет детективы.

В 2016 году была назначена и. о. начальника управления МВД РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, получила функции официального представителя МВД России.

Ирина Волк является автором ряда статей в СМИ, работала на телевидении, в том числе в программах «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия-1», «Внимание: розыск» на НТВ и «Экстренный вызов 112» на РЕН ТВ.

С 2008 года вышли несколько ее детективов. За книгу «Враги моих друзей», в основу которой легли события из полицейского опыта Ирины Волк, она получила награду «Щит и перо» от МВД России.

Сейчас официальный представитель ведомства Ирина Волк занимает должность помощника министра внутренних дел. До последнего момента она служила в звании полковника.

За что получила очередное звание

Официальному представителю МВД Ирине Волк присвоено звание генерал-майора полиции.  Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Всего в нем фигурируют 60 высокопоставленных сотрудников силовых структур: МВД, Росгвардии, ФСИН, ФССП и СК.

Документ опубликован в пятницу, 21 февраля, на портале правовой информации. Как отмечается в указе главы государства, помощнику главы МВД Волк Ирине Владимировне присвоено специальное звание генерал-майора.

«Присвоить специальные звания сотрудникам органов внутренних дел России <…> [звание] генерал-майора полиции Волк Ирине Владимировне», — говорится в документе.

До этого момента Волк, которая также является помощником главы МВД, носила звание полковника. Ранее источник в ведомстве сообщал, что должность помощника министра предусматривает генеральское звание.

«Ирина Волк абсолютно достойно получила звание генерал-майора. Ее рост по служебной линии связан с тем, что это добросовестный и ответственный человек. Что касается взаимодействия общественного совета и пресс-службы МВД, которую возглавляет Ирина Волк, то мы всегда находили понимание, совместно решали вопросы, даже если темы были очень острыми с точки зрения общественной огласки и восприятия,» — отметил председатель общественного совета при МВД Анатолий Кучерена.