Какого числа родительские субботы в 2022 году: традиции и история поминального дня

Москва, 20:20, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Родительских суббот в году семь. При этом какого числа родительский день в 2022 году, зависит от даты других церковных праздников – в большинстве случаев от Пасхи.

В эти дни важно и нужно молиться за усопших, ходить в храм, подавать милостыню и делать добрые дела.

Даты родительских суббот в 2022 году

  • 26 февраля 2022 г. Вселенская мясопустная суббота (1-я родительская суббота перед неделей о Страшном Суде).
  • 19 марта 2022 г. 2-я родительская суббота Великого поста.
  • 26 марта 2022 г. Суббота 3-й седьмицы Великого поста.
  • 02 апреля 2022 г. Четвертая родительская суббота Великого поста.

Родительские субботы Великого поста установлены, чтобы не лишить усопших молитвенного представительства, потому что в дни поста невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения).

  • 03 мая 2022 г. Радоница (Радуница, Проводы) — вторник 2-й седьмицы по Пасхе.
  • 09 мая 2022 г. День особого поминовения усопших воинов (День Победы).
  • 11 июня 2022 г. Троицкая родительская суббота (суббота перед Троицей).
  • 08 октября 2022 г. Покровская суббота.
  • 05 ноября 2022 г. Дмитриевская родительская суббота (отмечается в субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского).

Кроме родительских суббот, церковных праздников и дней памяти, умерших родственников поминают на поминках 9-го, 40-го дней и в годовщину после смерти.

Традиции и обряды родительской субботы

Особенностью богослужения в этот период является совершение вселенской панихиды – заупокойной службы, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают для них милосердия и прощения грехов. Особых предписаний и запретов в этот день традиции не предусматривают.

В народе мясопустная суббота почиталась как главный зимний поминальный день. В этот день вспоминали умерших родителей. Для них специально пекли блины – и первый блин клали к иконам, на слуховое окно или крышу, оставляли на могилах на кладбище, а также раздавали блины детям или нуждающимся с просьбой помянуть кого-то из родственников.

Также устраивали семейные трапезы, во время которых вся семья собиралась за столом, чтобы помянуть усопших родственников.

С мясопустной субботы в народе начинали готовиться к встрече Масленицы.

Как поминать усопших в родительскую субботу

В мясопустную субботу нужно с утра отправиться в храм, для повиновения усопших родителей. Там прихожане подают священнослужителям записки с именами умерших и молятся за упокой их душ в загробном мире.

После храма люди отправляются на кладбище. Там они приводят в порядок могилки покойных родственников и читают молитвы за упокой их души.

Те, кто по какой-либо причине не могут посетить храм и кладбище, могут помолиться за умерших дома.