«Алкоголизм в русских деревнях — миф»: Учёные рассказали, сколько на самом деле выпивали русские

Москва, 10:46, 23 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Массовый алкоголизм в русских деревнях – не более чем миф. Это доказали результаты исследования, проведенного учеными Липецкого педагогического университета.

Исследование касалось темы алкоголизма в деревнях в двадцатом веке. Ученые пришли к выводу, что масштабы употребления русскими водки на самом деле сильно преувеличены.

Исследования показали, что в советские годы употребление водки стало расти, и в 1990-е годы россияне выпивали вдвое больше, чем в начале века.

Иван Шевченко, доцент кафедры истории ЛГПУ, подчеркнул, что мировое представление о пристрастии русских к спиртному – это миф. В начале века более 70% населения были крестьянами. Тогда за год человек выпивал меньше восьми литров алкоголя. Больше выпивать в деревнях стали после коллективизации. А в 1990-х годах объемы употребления водки выросли колоссально и достигли 16-ти литров за год. Этот период характеризовался нестабильностью, был социально неблагополучный.

Сейчас ситуация стабилизируется, потребление алкоголя падает. Россияне употребляют не более 10-ти литров на человека в год. Снижению также способствовала политика правительства и некоторые ограничения, связанные с продажами.