Обнаружены гены, отвечающие за психические заболевания

Москва, 10:46, 07 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из трех ведущих медицинских организаций США обнаружили генетический потенциал взаимосвязи между биполярным аффективным расстройством (BD) и другими психическими заболеваниями, такими, как аутизм и шизофрения.

Ученые проанализировали взаимосвязь между некоторыми из самых известных психических расстройств. Они обнаружили, что многие психические заболевания имеют одинаковые генетические корни, как у людей с аутизмом и детей с биполярным аффективным расстройством.

Биполярное аффективное расстройство считается важным психиатрическим заболеванием, так как встречается относительно часто. Исследования показывают, что примерно от 1 до 3 процентов людей страдают от него.

Хотя многие из тех, кто пострадал от BD, поддаются лечению их состояния, примерно треть из больных не испытывают никакого облегчения от текущей терапии.

Ученые определили BD в качестве вполне наследственного психического состояния, но у них были проблемы с выяснением специфических генетических факторов, которые приводят к развитию подобного разлада.

В этом исследовании ученые сосредоточили свои усилия на поисках редких генетических вариаций, связанных с BD у восьми семей, которые имели в анамнезе психические состояния.

Благодаря использованию экзомного секвенирования удалось выявить 84 редких варианта в 82 отдельных генах. Эти вариации вызывают повреждения некоторых белков.

Из 82 обнаруженных генов, 19 наблюдались в большей пропорции среди пациентов BD по сравнению с таковыми в группе контроля.

Исследователи считают, что выводы не были достаточно убедительны, чтобы однозначно сказать, что они определили генетические факторы биполярного расстройства. Тем не менее, это убедило их продолжать анализ обнаруженных генов, как возможных факторов психического состояния.

Рассмотрев 19 отдельных генов в качестве группы, исследователи обнаружили, что некоторые из этих генов были также связаны с другими психическими заболеваниями, такими, как шизофрения и аутизм.

Ученые считают, что с помощью таких исследований они скоро смогут определить конкретные гены и их вариации, участвующих в развитии биполярного аффективного расстройства. Это позволит им разрабатывать новые методы лечения, которые могли бы эффективно помочь людям, которые страдают от этого психического состояния.