Минздрав хочет обязать пекарей производить хлеб только с йодированной солью

Москва, 20:24, 24 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В Министерстве здравоохранения России серьезно задумались о здоровье граждан и решили обязать всех владельцев пекарен при производстве хлеба использовать исключительно йодированную соль. Чиновники даже разработали соответствующий законопроект и предоставили его на публичное обсуждение. Об этом сообщает «Российская газета».

Зачем россиянам йод

Чиновники Министерства здравоохранения всерьез озаботились здоровьем россиян, которые страдают от недостатка йода в организме. По данным ведомства ежегодно к медикам обращается более 1,5 миллионов людей, у которых зафиксированы заболевания, связанные с дефицитом йода. Среди них – более 600 тысяч детей.

В связи с этим было принято решение «наполнить» йодом продукты питания. Поскольку хлеб является самым популярным продуктом в России и его едят практически все, было решено добавлять в его состав  йодированную соль.

По данным Минздрава, если новый законопроект будет принят и производители вместо обычной соли будут использовать йодированную, то граждане с этим продуктом смогут получать едва ли не половину суточной нормы йода. В частности, в 150 граммах продукта будет содержаться 53 мкг йода, а это – 35% от необходимого суточного количества этого микроэлемента.

Чиновники предлагают обязать всех производителей хлебобулочных изделий при выпечке хлеба использовать  йодированную соль. По мнению специалистов, этот микроэлемент никак не повлияет на вкусовые качества продукта, а также не отразится на его стоимости.

В связи с этим хлебопеки уже начали выражать недовольство возможным нововведением. Они считают, что при длительном хранении, а производители закупают продукт крупными партиями, йодированная соль теряет свою ценность.

Кроме того, пока не совсем понятно, как ее можно использовать при производстве кондитерских изделий. Кондитеры говорят, что если предложенный Минздравом закон будет принят, то вполне возможно, что им придется пересматривать рецептуру приготовления тортов и пирожных.

Кому в России не хватает йода

По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2018 году в России среднесуточное потребление йода составляло 40-80 мкг в день. При этом, согласно требования Всемирной организации здоровья (ВОЗ), среднесуточная норма потребления йода составляет 150-250 мкг.

Как сообщают в Минздраве, больше всего дефицит йода испытывают жители Тюменской, Тамбовской и тульской областей. Кроме того, не хватает этого микроэлемента жителям Хакасии, Чувашии Якутии.

Для сравнения медики приводят такие данные: в Японии среднее потребление йода составляет 800 мкг, в Казахстане — 300 мкг.

Специалисты напоминают, что йод – микроэлемент, который жизненно необходим организму. Учитывая тот факт, что йод не вырабатывается организмом человека, его запасы нужно регулярно пополнять.

Дефицит йода является страшной угрозой для беременных женщин – он может даже спровоцировать выкидыш. Кроме того, нехватка йода в организме будущей матери может негативно сказаться на здоровье будущего малыша,  и он может родиться с кретинизмом или гипотиреозом.