Олег Соколов получил новые обвинения от Следственного комитета

Москва, 22:16, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Следственный комитет РФ предъявил Олегу Соколову, который на данный момент находится под стражей по делу об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, новое обвинение. Ему предъявляют незаконное хранение оружия. Эту информацию заявляет ТАСС правовой защитник Александр Почуев.

Детальнее о трагедии

Защитник Соколова заявил, что эта ситуация является вполне стандартным процессуальным ходом действий, поскольку обвиняемый решил добровольно выдать следователям нелегальный мелкокалиберный обрез и все патроны к нему.

Ранее дело историка передано в центральное управление Следственного комитета. Соколов сдал психолого-психиатрическую экспертизу. Следствие с помощью экспертизы установило, что обвиняемый является вменяемым.  Соколов будет находиться до середины весны в московском СИЗО «Бутырка».

Олег Соколов известен как основоположник движения военно-исторической реконструкции в Российской Федерации, специалист по военной истории Франции, кандидат исторических наук, автор более 30 научных работ и уже бывший доцент одного из университетов Питера.

Подробности происшествия

В конце осени 2019 года историк лишил жизни при помощи огнестрельного оружия аспирантку Анастасию Ещенко. В ночь на 9 ноября Соколов принял решение избавиться от тела, расчленив девушку на части. Утром этого же дня Соколова задержали на набережной реки Мойки. Правоохранительные органы изъяли у него рюкзак, где находились отрубленные руки девушки и обрез.

Жертвой доцента оказалась его возлюбленная. Ещенко и Соколов проживали на квадратных метрах историка, расположенных недалеко от вышеупомянутой набережной. Впоследствии там и обнаружили обезглавленный труп жертвы.

Во время допроса Соколов признал свою вину. По словам историка, к его поступку привела ссора с любимой. Обвиняемый утверждал, что девушка стала как «чудовище из сказки».