Сразу после голосования по Конституции у Путина появятся новые полномочия

Москва, 10:42, 27 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Владимир Путин встретился с рабочей группой, которая занимается поправками в Конституцию, и согласовал день проведения голосования. Определились, что это будет среда, 22-го апреля.

Дату выбирали с учетом религиозных праздников. Вроде бы нет ничего кощунственного в проведении голосования в эти дни, однако решено было воздержаться. У православных Великий пост продлится до 19-го апреля, а у мусульман священный месяц Рамадан начнется 24-го апреля.

В ходе встречи президенту представили свежие результаты социального опроса. Они подтвердили, что граждан первоочередно интересуют социальные поправки. Поддержка россиян по данному вопросу составляет 97%.

На втором месте народного одобрения находятся защита и поддержка семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. Общество поддерживает идею закрепить базовые устои и традиционный взгляд на семью в Конституции, поэтому будет внесена соответствующая запись. Также станет отдельной нормой утверждение, что дети являются важнейшим достоянием России. Эти поправки поддерживают 96% опрошенных граждан.

На третьем месте с поддержкой 90% оказались поправки, связанные с целостностью Российской Федерации, невозможностью отчуждения территорий.

Путин также одобрил предложения по расширению полномочий Конституционного суда, чтобы он решал, надлежит ли исполнять судебные решения международных инстанций. Тут стоит вспомнить недавнее политизированное решение европейского суда, которое обязало Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим владельцам «ЮКОСа».

Кроме того, Путин одобрил запрет иметь не только иностранное гражданство, но и недвижимость, активы за рубежом членам правительства, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям.

Стоит отметить, что на этой встрече не обсуждались политические поправки. Осталось неясным, будет ли закреплена полная неприкосновенность экс-президентов, и что означает личная ответственность премьер-министра перед президентом. Не обсуждалось также, будет ли внесена в основной закон обязательная индексация зарплат и пенсий.

Интересно, что Путин считает, что все поправки должны вступить в силу одномоментно. Хотя раньше предполагалось, что вся политическая часть будет относиться уже к новому президенту и новому правительству. Получается, что Путин сразу же после голосования передаст в Федеральное собрание часть своих полномочий. Следовательно, сам Путин тоже получит новые полномочия. По поводу полномочий Госсовета Путин пояснений не дал.