Будет ли в России резкое повышение штрафов за нарушение ПДД

Москва, 11:10, 27 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Сейчас все водители в ожидании больших штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые были предусмотрены новым КоАП. Однако паниковать все же не стоит. Премьер-министр Михаил Мишустин ранее выступил против предложенных размеров штрафов, считая, что для россиян они окажутся непосильными. Он отметил, что правительство еще не добилось роста зарплат, чтобы намного увеличивать штрафы.

Так чего же ожидать водителям? Об этом журналистам рассказали в Минюсте. Заместитель министра Денис Новак заверил, что резкого повышения штрафов не будет, поскольку утверждать новый КоАП в этой части отказались. Сам Новак прокомментировал ситуацию, как неготовность общества, новые требования не соответствуют его запросам.

В целом, по словам министра, проект нового КоАП разрабатывали ради повышения безопасности движения на дорогах, улучшения качества жизни россиян. Повысить штрафы предложили в МВД. При этом руководствовались лишь желанием обезопасить участников дорожного движения. Сейчас проект отправлен на доработку.

Задача по обеспечению безопасности россиян должна решаться комплексно. Требуется развитие инфраструктуры, наведение порядка в дорожных знаках.