Пенсионеров, проживающих с детьми, лишают доплат и льгот

Москва, 14:24, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Юристы рассказали о лишении российских пенсионеров льгот. Так, граждан пенсионного возраста, которые проживают на одной жилплощади со своими детьми или внуками, сейчас лишают льгот на коммуналку, а также отказывают им в выплате надбавок к пенсии. Эксперт в области права Сергей Власов рассказал о причинах такого решения.

Пенсионеры остались без льгот

Стало известно об ухудшении положения пенсионеров в России. Пенсионерам, которые прописаны на одной жилплощади со своими внуками и детьми, стали отказывать в льготах по оплате ЖКХ, а также часто выплачивают пенсию без предусмотренных доплат. Эксперт в области права Сергей Власов прокомментировал эту ситуацию, и назвал основные причины такого решения правительства.

Представители Пенсионного Фонда России объяснили, что лишение пенсионеров льгот и доплат обусловлено тем, что пенсионеры, проживающие со своими внуками и детьми, не нуждаются в помощи государства. В ответ на данное заявление службы Сергей Власов заявил, что данная мера приводит к тому, что пенсионеры прибегают к крайним мерам. Чаще всего для обеспечения льгот и доплат к пенсии пенсионеры выписывают своих родных из квартир и домов.

Как получить льготы

Юрист Сергей Власов также обратил внимание на то,что пенсионеры все-таки могут получить свои доплаты и льготы, сохранив прописку своим детям и внукам. Для этого необходимо обратиться с заявлением в местное отделение соцзащиты о «введении раздельного хозяйства». Это юридически разделит быт самого пенсионера и его родных, даже если они проживают вместе. Таким образом, появляется возможность вернуть доплаты и льготы.

Лишение льгот пенсионеров в деревне

Ранее пенсионеры, проживающие в деревне и ведущие свое хозяйство на даче или огороде, вскоре также могут лишиться социальных доплат. Правительство рассматривает возможность лишения льгот тех пенсионеров, которые имеют свое дачно-огородное хозяйство в ряде регионов. Для этого таких пенсионеров лишат статуса малоимущих, так как, по мнению чиновников, наличие дачи или же огорода предоставляет пенсионеру возможность самому себя поддерживать.


Учитываться будет также имущественный доход пенсионера, который составляет главным образом недвижимость. Автоматически будет лишаться статуса малоимущего пенсионер с дачным домом или квартирой, в которой более 40 кв. м. приходится на каждого из членов семьи.