Синоптик рассказал, где в России будет аномальная весна

Москва, 07:03, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Согласно данным Гидрометцентра, в этом году после аномально теплой зимы в Россию придет не менее аномальная весна. В целом на территории всей страны ожидается большое количество осадков, а температура воздуха будет выше  нормы. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Какими сюрпризами порадует россиян весна

Как рассказал журналистам научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд, в 2020 году в России будет аномально теплая весна с большим количеством осадков.

Дождями будет заливать Европейскую и Южную часть страны. Кроме того, много осадков прогнозируется в Красноярском крае и на Урале. До конца месяца в Мурманской и Архангельской областях, а также в республике Коми и в Карелии ожидаются снег и мокрый снег вплоть до конца марта – им на смену придут дожди.

А вот жителям Бурятии и Тывы повезет меньше: по словам Вильфанда, на этих территориях ожидается  дефицит осадков.

Какой погоды ждать москвичам

По словам романа Вильфанда наибольших погодных аномалий следует ждать жителям российской столицы. В Москве, как и по всей стране, ожидается существенное превышение температуры воздуха. Так, по словам синоптика уже со вторника, 3 марта, в Москве и Московской области будет   по-весеннему тепло.

В целом, по словам представителя Гидрометцентра, аномально высокая для этого периода температура воздуха ожидается практически на всей территории Российской Федерации.

«В целом на всей территории страны температура в марте прогнозируется практически везде выше нормы»,- говорит Вильфанд.

При этом синоптик отмечает, что на некоторых территориях погода будет все же не совсем весенней. По его словам в марте довольно прохладно будет в Иркутской и Читинской областях, хабаровском крае, Бурятии и на Камчатке.

Напомним, что ранее синоптики заявили, что накануне 8 марта в Москве и области будет малооблачно, без осадков. Во вторник-среду возможны небольшие дожди, но уже ближе к выходным в столице установится ясная и теплая погода – температура воздуха будет держаться в пределах 10-12 градусов выше нуля.

Также в большей части России ближе к Международному женскому дню ожидается теплая и солнечная погода.