Специалисты выяснили, какая категория людей невосприимчива к коронавирусу

Москва, 11:10, 04 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Учеными названа категория людей, иммунитет которых способен справиться с коронавирусом. Оказывается, дети и подростки почти невосприимчивы к коронавирусу. Процент заразившихся детей и подростков составляет 1% от общего числа больных. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на данные, предоставленные Центром контроля и профилактики вирусных заболеваний Китая.

 

 

Специалисты центра провели детальный анализ 72315 случаев заболеваний, которые произошли в период с начала февраля, и установили, что детей возрастом от 0 до 18 лет в числе заболевших минимальное количество. Кроме того, смертельных исходов болезни среди детей не было.

По мнению директора Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Марии Ведуновой, коронавирус практически неопасен для детей, благодаря крепкой иммунной системе. Гораздо опаснее вирус для возрастных категорий граждан, так как с возрастом иммунитет становится слабее, а человек, соответственно, становится легкой мишенью для разнообразных инфекций и вирусов.

Согласно последних данных, около 90% заразившихся коронавирусом пришлось на граждан в возрасте от 30 до 80 лет. По мнению вирусологов, чем старше человек, тем опаснее для него вирус и тем больше вероятность летального исхода.

Напомним, неизвестный ранее вирус был обнаружен в конце прошлого года в городе Ухань. На данный момент вирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Число его жертв по всему миру насчитывает свыше 3200 человек. Общее количество заразившихся на данный момент составляет 93 тысячи человек. В Российской Федерации на данный момент зарегистрировано 6 случаев заражения.