Советы и рекомендации путешественникам от доктора Комаровского

Москва, 14:00, 04 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Ситуация с COVID-19 продолжает прогрессировать. По последним сведениям в КНР зарегистрировано более 87 тысяч случаев заражения, а за пределами государства насчитывается больше 7 тысяч подтверждённых больных. И если ранее речь шла исключительно о том, чтобы воздержаться от путешествий в Поднебесную, то сегодня вопрос стоит по-другому: а безопасно ли вообще ехать за границу? Сдавать билеты или отправляться в путешествие на свой страх и риск?

Детальнее о заражённых странах

Представитель ВОЗ заявил, что коронавирус может распространиться по всему миру в ближайшее время. Судя по новостям, это вполне реально: уже в 65 странах обнаружены больные с позитивным тестом на COVID-19.

Очагом распространения инфекции в Европе стала Италия. Там количество больных новым вирусом превысило 1000 человек. Меньше всего заражённых отмечается в Африке и Южной Америке. В РФ по официальным данным выявлено 6 человек с коронавирусной инфекцией.

Мнение Комаровского: отменять ли отпуск

Доктор уже не раз комментировал панику относительно коронавируса в России и подробно рассказывал: о чём стоит переживать, а о чем нет. Тем не менее, Комаровский продолжает считать, что отменять отпуск из-за коронавируса или нет – семьи должны решать самостоятельно.

Детский врач отмечает, что за последние несколько дней он получил массу сообщений примерно с одним и тем же вопросом: «Куплены билеты. Лететь в отпуск или нет?». Комаровский предложил представить ситуацию: он советует какой-то семье отправиться в отпуск, а те потом попадают на карантин как люди в отеле на Канарах. И вот сидит эта семья и «проклинает Комаровского».

Доктор подчеркнул, что его ответ таков: лично он бы поехал. Позаботился бы о хорошей страховке, собрал бы аптечку и поехал бы. Но ответить на вопрос «нужно ли ехать?» постороннему человеку – он не может. Ведь это:

«ваши деньги, ваши дети, ваше здоровье и ваша ответственность».

Следует не только адекватно оценивать риск, к примеру на 14 дней оказаться в изоляции. Кроме этого следует тщательно подготовиться к поездке, своевременно выяснив, какие государства заражены COVID-19. Также важно приобрести страховку и взять с собой предметы личной гигиены:

  • респираторы;
  • санитайзеры;
  • дезинфицирующие салфетки.

Пренебрегать этими средствами во время путешествия точно не стоит

Мнение ВОЗ и Роспотребназдора об отмене отпуска

Представители ВОЗ подняли степень угрозы эпидемии относительного нового вируса до «очень высокого» — это максимальный уровень риска в градации учреждения. Наиболее резкий рост болезни зарегистрирован в КНР, Корее, Италии и Иране. Как следствие, Роспотребнадзор не советует посещать эти государства до того момента, пока ситуация там не придёт в норму.

Советы путешественникам

Тем, кто решился ехать в отпуск, обязательно следует прислушаться к рекомендациям НСЗ:

  • следует тщательно и часто мыть руки с мылом;
  • не нужно пренебрегать дезинфицирующим гелем;
  • кашлять и чихать следует в одноразовую салфетку, которую  сразу нужно выбросить и вымыть руки;
  • нельзя прикасаться к слизистым грязными руками;
  • лучше поостеречься людей с явными признаками заболевания.

Некоторые нюансы уточнили и представители ВОЗ:

  1. Перед планированием отпуска следует уточнять ситуацию в государстве.
  2. Следует отказаться от посещения мест, где реализовываются животные и морепродукты.
  3. Пить можно только бутилированную воду, а употреблять в пищу  исключительно термически обработанные продукты питания.
  4. Лучше отказаться от посещения шоу с дикими животными.
  5. Следует всегда использовать средства защиты органов дыхания, регулярно их меняя.
  6. Незамедлительное обращение к врачу при первых признаках болезни.

Полное видео от доктора Комаровского: