Экспериментальная терапия остановила резистентную к лечению опухоль головного мозга

Москва, 17:20, 10 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из США сообщают в журнале «Cancer Cell» об экспериментальной терапии, которая в лабораторных исследованиях остановила агрессивную, резистентную к лечению и смертельную опухоль головного мозга — глиобластому с высокой степенью злокачественности.

Ученые нашли способ использовать генную терапию для выключения гена, участвующего в формировании опухоли, называемого Olig2. Белки, кодируемые Olig2, обнаруживаются в большинстве глиом. Удаление гена Olig2 останавливает рост опухоли. Ликвидация клеток, продуцирующих Olig2, блокирует образование опухолей.

Данное исследование может применяться к высокой степени злокачественной опухоли головного мозга, которая инициируется Olig2 и не поддается лечению из-за своего расположения в области мозга, контролирующей жизненно важные функции. Даже если этот вид рака изначально реагирует на конкретное целевое лечение, он совершает генетические и молекулярные обходные маневры, чтобы уклониться от лечения и продолжить свой рост.

Исследователи предупреждают, что экспериментальный терапевтический подход, который они описывают, требует большого количества дополнительных исследований и клинических испытаний. Все-таки, автор научного труда доктор Лю из Детского госпиталя Цинциннати считает, что полученные результаты являются существенным прорывом. Нынешнее исследование показало потенциальную уязвимость в молекулярной броне этих упрямых раков, у которых, даже после начального раунда успешного лечения, почти всегда возникает рецидив с наступлением смерти пациентов.