Кто играет Магомаева в сериале «Магомаев», удалось ли воплотить образ

Москва, 16:24, 07 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

9 марта Первый канал порадует нас премьерой сериала «Магомаев». Драматичный 8-серийный сериал повествует о жизни и творчестве известного певца и музыканта Муслима Магомаева, имя которого хорошо известно старшему поколению россиян.

Биографическая мелодрама  режиссеров Романа Прыгунова и Дмитрия Тюрина расскажет не только о творчестве легендарного советского певца Муслима Магомаева, центральной сюжетной линией станет история любви Муслима Магомаева и оперной дивы Тамары Синявской.

Общая информация о сериале «Магомаев»

По словам продюсера проекта Данилы Шарапова «Картина «Магомаев» для всей команды стала невероятно сложной, и в то же время очень важной.

Сценарий писался четыре года вместе с вдовой Муслима Магомаева Тамарой Синявской.

Музыка и песни, исполненные голосами Муслима Магомаева и Тамары Синявской, безусловно, играют в фильме важное значение. В сериале прозвучат песни Магомаева «Королева красоты», «Синяя вечность», «Свадьба», а также композиции из мультфильма «По следам бременских музыкантов» и многие другие. В исполнении Синявской прозвучит песня «Нежность», партии из оперы «Кармен» и совместное исполнение Магомаева и Синявской.

Режиссеры: Роман Прыгунов, Дмитрий Тюрин

Сценаристы: Нина Шулика, Дарья Воротынцева

Операторы: Юрий Кокошкин, Алексей Морозов (VI)

Продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Нелли Яралова (ген.)

Производство: Киностудия «Амедиа», киностудия «Медиаслово»

Премьера: 9 марта 2020 года

Cерий: 8

Жанр: биография, драма

Актеры и роли: Милош Бикович (Муслим Магомаев), Ирина Антоненко (Тамара Синявская), Светлана Устинова (Лика), Александр Нестеров (Чингиз), Александр Соколовский (Сергей), Алена Ивченко (Фурцева), Артем Волобуев (Сорокин), Никита Тарасов (Вершинский), Михаил Станкевич (Егоров), Митя Лабуш (Пичугин), Маруся Климова (Люня), Софья Синицына (Нора Кароль), Алина Алексеева (Юля), Илья Резник (Гейдар Алиев), Мария Шалаева (Толмутова).

Биографический фильм о суперзвезде советской эстрады сняли для Первого канала кинокомпании «Медиаслово» и «Амедиа».

Кто играет роль Магомаева

Может показаться странным, что роль Муслима Магомаева, которому принадлежит фраза «Азербайджан — мой отец, Россия — моя мать», сыграл Милош Бикович, но сербский артист в последние годы уже стал «своим» в российском кино, а кроме того, внешне он удивительно похож на легендарного певца. Однако решающую роль сыграло одобрение вдовы Магомаева Тамары Синявской, которая сама утверждала актеров на главные роли.

По словам продюсера Данилы Шарапова: «Магомаев — сверхзначимая фигура для России, всего постсоветского пространства, мы старались учесть это, но также стремились реализовать проект в современной форме».

Милош Бикович — сербский актер, продюсер. Родился 13 января 1988 года в Белграде (Югославия). Окончил Белградский государственный университет (факультет драматических искусств).

Бикович, последняя роль которого пришлась на самый кассовый российский фильм в отечественном прокате, «Холоп», практически ничего не знал о Магомаеве до начала работы над проектом, но подготовился основательно.

«Должен признаться, что до этого проекта я немногое знал о Муслиме Магомаеве, так как не жил здесь и не рос на этих песнях. Сначала я отказался участвовать, мне даже не понравился первый парик. А потом мне позвонили друзья-продюсеры с вопросом: «А ты вообще знаешь, кто такой Муслим Магомаев? Просто почитай-послушай». Продюсерам очень нравилось, что мы внешне похожи. Я начал готовиться к роли, смотрел много его интервью, документальные кадры с ним – к счастью, таких материалов достаточно. Но нам пришлось придумывать, как бы он выглядел в ситуациях, когда за ним не следила камера – например, в моменты гнева. Надеюсь, у нас получилось», – рассказал о своей роли Милош Бикович.

По словам художника по гриму у Милоша Биковича – сложный грим и парик. Каждый раз грим актёра занимал не меньше полутора часов, а причёску Магомаева воссоздали благодаря чёрному цвету волос и полупарику, удлинявшему височно-затылочную часть по моде того времени.