В мае россиян ждёт короткая рабочая неделя

Москва, 20:10, 11 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В связи с празднованием Дня Победы, жителей России ждет 3-дневная рабочая неделя и 4 выходных дня. Об этом напоминает пресс-служба Федеральной службы по труду и занятости.

Детальнее о выходных

Как сообщается в ведомстве, 1 мая Россия будет отмечать «Праздник весны и труда». Это стало причиной того, что в этом году выходные продлятся с 1 по 5 мая включительно. Исходя из этого, первая рабочая неделя месяца будет состоять всего лишь из 3-х дней. В Роструде добавили, что 8 мая продолжительность рабочего дня уменьшается на один час.

Каждый год 9 мая в Российской Федерации празднуется День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это стало поводом продлить выходные с 9 по 11 мая. В общем, в 2020 году правительство России создало 8 сокращенных рабочих недель.

Следующая сокращенная рабочая неделя после тех, что будут в апреле-мае, наступит в РФ в июне, а последняя – в ноябре. Об этом сообщает Рамблер.

Важное дополнение

Эксперты напоминают, что экономика страны не ощущает большого стресса от замедления деловой активности и снижения темпов промышленного производства. Всё из-за длинных майских выходных, а возможные негативные проявления будут компенсированы в последующие месяцы года.

На большинство секторов экономики календарный фактор влияния не оказывает. От количества рабочих дней люди не станут меньше кушать или больше приобретать товаров. Однако длинные выходные больше всего влияют на производственную активность. Правда, оценить потери крайне непросто, так как влияние способны оказывать и другие нюансы. Влияние календарного фактора на экономику будет близиться к нулю.