Положительные особенности светодиодных ламп

Москва, 13:40, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Задумываясь об искусственном освещении, первое, что приходит на ум – это лампа накаливания. Она состоит из стеклянной колбы, а свет появляется при помощи горения раскаленной вольфрамовой проволоки. В народе ее называют «лампой Эдисона» или «лампа Ильича». Однако, в актуальное время мир технологий шагнул далеко вперед.

В современное время «эффект нагревания тела накаливания» не применяется. Если тщательно рассмотреть источник света, можно заметить, что в нем отсутствует как металлическая, так и угольная спираль. Многие считают, что это замечательный дар технологического прогресса, который позволяет использовать более продвинутые модели.

Детальнее о преимуществах элемента

Исходя из особенностей и параметров, самыми популярными стали светодиодные лампы. Аргументы в их пользу сложно оспорить:

  1. Высокий уровень безопасности – в случае повреждения лампы владелец может не переживать, что в его комнате распространятся пары ртути. Они практически не нагреваются в процессе использования, благодаря чему риск получить ожоги маловероятен.
  2. Механическая устойчивость – это обусловлено отсутствием нити накаливания и других чувствительных элементов.
  3. Долгий эксплуатационный период. По словам производителей, в отличие от своих люминесцентных собратьев, светодиодный источник света может прослужить в 5, а то и 10 раз дольше. Большинство известных брендов уверяет, что изделие сможет функционировать 11 лет в условиях непрерывного, круглосуточного режима.
  4. Экономичность – о ярком освещении светодиодных приборов ходит множество «легенд». Например, что если вкрутить одну такую лампу на 6 Вт, то она даст такое же освещение, которое способна выделить лампа накаливания в 60 Вт. Это указывает на минимальное потребление энергии.
  5. Привлекательный внешний вид – светодиодные подсветки находятся на пике моды. Они пользуются заслуженной популярностью у самых известных дизайнеров. Благодаря светодиодным лампам, можно эффективно оформлять витрины магазинов, подчёркивать рекламу или украшать вывески ночных клубов. Лампы, вмонтированные в поверхность потолка, позволяют создать внутри помещения эффект звёздного неба. Освещение хорошо комбинируется с фонтаном, водопадом и аквариумом.
  6. Стойкость к перепадам температуры. В последнее время очень часто светодиодные лампы стали применять в местах с высокой температурой. Например, в саунах, где показатель достигает 150 градусов по Цельсию. Как бы ни было странно, но охлаждение лампы переносят отлично.
  7. Эргономичность – светодиодным лампам не нужно «разогреваться». Они отдают максимальное количество света сразу. Также изделия могут вырабатывать полную мощность, не уменьшая темп, весь период использования. Главное преимущество – отсутствие мерцания и ровное, комфортное для зрения освещение.

Выбор, каким изделиям отдать предпочтение – «старинным» лампам накаливания или современным светодиодным приборам, остаётся за пользователем.