Эксперт рассказал почему россияне стремительно набирают лишний вес

Москва, 18:42, 13 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Главный внештатный диетолог Минздрава РФ Виктора Тутельяна уверена, что страна стоит на пороге пандемии ожирения. Эксперт уверена, что масштаб бедствия так велик, что уже больше половины граждан старше 30 лет имеют лишний вес. В то же время у 26% россиян этой же возрастной группы с уверенностью можно диагностировать ожирение.

Кроме этого, диетолог поведала, что в организмах большинства граждан наблюдается недостаток микронутриентов. Имеются в виду витамины и минеральные вещества, которые нужны для оптимальной деятельности метаболизма.

Лишний вес ускоряет старение

По информации ВОЗ в мире  у 2 млрд человек старше 18 лет наблюдается лишний вес. Больше 650 млн страдают ожирением. Уровень смертности среди людей с избыточным весом гораздо выше по сравнению с показателями среди людей с оптимальным весом. Исследователи уверены, что это связано с тем, что лишние килограммы ускоряют старение.

Учёные из Канады сделали анализ многих исследований относительно влияния избыточного веса на организм и выяснили: полные граждане, по усреднённым показателям, живут на 5-7 лет меньше, нежели люди без лишних килограмм.

Такая тенденция наблюдается из-за того, что ожирение ускоряет механизмы старения на клеточном уровне. В результате этого у молодых людей с избыточной массой могут развиваться болезни ССС, заболевание Альцгеймера, диабет и некоторые виды онкологии. Более того, иммунная система работает хуже, из-за чего полный человек более восприимчив к вирусам и бактериям.

Что происходит с мозгом

По сведениям учёных из Великобритании и США мозг людей с избыточным весом стареет на 10 лет быстрей, нежели у их сверстников с нормальной массой тела. К подобным выводам исследователи пришли после анализа общего объёма белого вещества, толщины коры и площади её поверхности. В исследовании приняли участие 527 добровольцев в возрасте от 20 до 87 лет.