Какие основные маркетплейсы для продажи существуют в России, рейтинг 2020

Москва, 18:01, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Маркетплейсы – крупнейшие сервисы для покупки и продажи онлайн. Какие площадки существуют в России и где выгоднее продавать в 2020-ом году, читайте далее в статье.

Последние несколько лет миллионы людей как в России, так и по всему миру, выбирают онлайн шопинг. Маркетплейс – гипермаркет товаров и услуг в интернете.  Такие сервисы имеют несколько основных задач:

  1. Объединить на одной торговой площадке разные компании и фирмы;
  2. Обеспечить взаимодействие покупателя с продавцом;
  3. Сделать поиск товаров удобным для пользователей;
  4. Обеспечить прибыль продавцам и представителям услуг.

Маркетплейс может быть  основным или дополнительным источником дохода. Разные площадки предлагают разные условия для продавцов. Одни берут плату за размещения товара на сайте, другие — проценты с продажи. Главное отличие сервиса от интернет магазина – это наличие товаров и услуг одного вида от разных продавцов. В своем интернет магазине вы сами «диктуете» правила, но продвигать сайт и привлекать клиентов тоже  придется самостоятельно. Размещая свой товар на маркетплейсе, вы получаете постоянный поток новых покупателей, уменьшаете расходы на рекламу, но в противовес имеете большую конкуренцию в своей нише и зависите от правил сервиса.

Основные маркетплейсы для продажи в России

По данным Яндекс.Маркет в интернете чаще всего покупают

  • Одежду и аксессуары
  • Гаджеты
  • Косметику
  • Игрушки
  • Бытовую технику

Основные торговые сервисы России совмещают в себе все вышеперечисленные виды товаров. Например  Яндекс.Маркет имеет огромную базу товаров для любых потребностей. Его главное преимущество среди других российских маркетплейсов – возможности поиска товара по характеристикам, описанию и фото, что существенно облегчает онлайн шопинг интернет пользователям. Более 20 тысяч предпринимателей используют этот сервис для продажи своего продукта.

Еще одним универсальным маркетплейсом в России является Ozon. Комиссия на сайте немаленькая, поэтому площадка подойдет для продавцов с прибыльной продукцией и большим ассортиментом. Тем не менее, реклама и продвижения на Ozon не стоит заоблачных денег. Его по прежнему выбирают продавцы, как «старичка» среди российских маркетплейсов.

И накоенц самый прибыльный и самый крупный сервис для продажи – Wildberries. В 2018 году эта площадка заняла первое место в рейтинге ТОП-100 крупнейших интернет магазинов России. Основной доход приносят товары для женщин: косметика, одежда, аксессуары. Огромным плюсом для покупателей является правило сайта –каждый поставщик должен иметь сертификат качества и декларацию на продукцию, что может обезопасить пользователей от некачественного товара. На Wildberries небольшая комиссия и огромная аудитория (6 млн. посетителей в сутки).

Рейтинг прибыльных маркетплейсов 2020

  1. Wildberries

По данным экспертов, Wildberries будет оставаться ведущим маркетплейсом на российском рынке. Вероятно, в 2020 году разработчики сайта исправят системные ошибки и добавят удобную систему продвижения товаров.

  1. Беру.ру

Открытием 2020 станет площадка Беру.ру. Площадка только набирает обороты, но уже показывает отличную прибыль для продавцов. Не зря этот «новичок» в нашем рейтинге.  Эксперты считают сервис перспективной возможностью продавать свой продукт.

  1. Ozon

Оборот кампании за 2019 год за первое полугодие составил 30 миллиардов рублей. Продавцам с крупным ассортиментам и прибыльным товаром стоит попробовать сервис для продажи.

  1. CDEK Маркет

Изначально – это служба международной доставки, которая превратила свой сервис в маркетплейс. Площадка имеет минимальную комиссию с продаж и неплохой трафик в 4,5 тыс. человек в сутки. И, конечно, никаких проблем с доставкой у вас не возникнет.

  1. Яндекс.Маркет

Каталог интернет магазинов для пользователей и мощный инструмент продаж для РФ. Выгодный маркетплейс для вашего товара.

Маркетплейсы в России приносят огромный доход с интернет шопинга. Если у вас есть товар, выбирайте подходящую площадку из рейтинга и размещайте его без страха потерять деньги.