Льготы и выплаты молодым семьям при рождении ребенка

Москва, 10:04, 15 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Согласно Конституции, Россия является социальным государством, а потому человек, его жизнь и достоинствоглавный приоритет в деятельности правительства. Действительно, российское правительство приняло комплекс льгот и выплат, поддерживающих рождаемость и обеспечивающих достойный уровень жизни российских семей. Однако, часто ими не пользуются в связи с плохой осведомленностью россиян о своих правах на поддержку государства.

 

Комплексная поддержка рождаемости

 

Проблема сниженной рождаемости в последние годы стала особенно актуальной для Российской Федерации. Статистика обнаруживает тенденцию к «старению нации». Такой феномен известен в связи с тем, что уровень рождаемости сильно снижен в сравнении с уровнем смертности, а потому общество ощущает нехватку молодых людей. По мнению некоторых специалистов, такое положение вещей может привести к вымиранию народов. В связи с этим правительство России приняло комплекс мер по поддержке рождаемости в стране и стимуляции естественного прироста населения. В этот комплекс вошли выплаты и льготы для граждан, которые готовы стать молодыми родителями.

Однако изза плохой осведомленности граждан о своих правах на дополнительную поддержку от государства, часто льготы и выплаты остаются неиспользованными, даже в случае, когда они гарантированы государством.

 

Материнский капитал

 

Данная выплата является наиболее известной государственной формой поддержки молодых семей в России. Однако мало кто из будущих родителей знают об изменении условий по получению материнского капитала. С начала 2020 года в законную силу вступило решение правительства о том, что на сертификат в 466 тысяч рублей теперь могут претендовать также семьи, в которых появился первый ребенок. За рождение второго и третьего государство добавляет к данной сумме еще 250 тысяч.

Такие условия получения материнского капитала, по мнению чиновников, способны разрешить сомнения множества российских семей в отношении рождения первого ребенка. Современные пары часто боятся заводить первого ребенка, так как плохо оценивают свою возможность обеспечить его в будущем. А потому гарантии от государства только придадут уверенности будущим родителям в решении родить свое чадо.

 

Льготы во время беременности

 

Материнский капиталне единственная форма поддержки государством россиян в их решении завести ребенка. Правительством предусмотрены социальные выплаты как для женщин во время беременности, так и после нее. Сразу же после получения справки о постановлении будущей матери на учет в связи с беременностью в первые 12 недель, женщина может претендовать на регулярные выплаты в размере около 700 рублей.

После рождения ребенка государством также решено осуществлять выплаты молодым матерям. Размер так званых декретных выплат зависит от уровня дохода женщины за два последние года работы. Государством установлен граничный предел выплат. За один день женщина может получить 2300 рублей, что за время беременности составляет сумму в 322 тысяч рублей. Дополнительные выплаты также гарантированы для молодых матерей, беременность которых протекает с осложнениями, а также для мам с многоплодной беременностью.

 

Пособие по уходу

 

Сразу же после рождения молодая мать может получить от государства гарантированную единовременную выплату за роды, составляющую 18 тысяч рублей.

Далее женщина имеет право оформить отпуск по уходу за новорожденным, однако следует помнить, что такая возможность появилась и у молодого отца. До достижения ребенком 1,5 лет государство обязано оказывать поддержку молодых родителей в размере 40% от их среднего заработка.

 

Важно!

 

Государство создало систему надежных гарантий по поддержке рождаемости в стране. Молодые семьи могут рассчитывать на всестороннюю помощь, однако следует помнитьчто получение льгот и выплатправо каждого. Его осуществление должно инициироваться именно вами, а потому юристы советуют ознакомиться с предоставленной государством помощью и реализовать все предоставленные возможности.