Почему бессмысленно принимать антибиотики против COVID-19

Москва, 07:15, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Люди, которые хотя бы раз сталкивались с диагнозом «пневмония», знают, что при этом тяжёлом заболевании доктора назначают антибиотики. Вместе с тем, главное осложнение от COVID-19 – это атипичная пневмония. Тем не менее, от заболевания, которое вызывает коронавирус, антибиотики не помогут. Почему? Об этом расскажут эксперты.

Детальнее о лечении COVID-19

Антибиотики – это препараты, действующие против микробов. Они способны подавлять патогенные микроорганизмы. А вот COVID-19 не относится к организмам, поскольку живёт внутри клеток организма. Как следствие, отмечает эксперт Сергей Нетесов, против вирусов антибиотики бесполезны, поскольку помогают исключительно при бактериальных инфекциях.

Люди часто заражаются пневмонией из-за попадания в организм бактериальных и грибковых инфекций. Врач при инфицировании коронавирусом, может назначить антибиотики. Но это будет связано только с тем, что на фоне ослабления иммунитета к основной болезни добавились микробные патогены.

Главные вопросы

На портале ВОЗ в разделе, где описаны часто задаваемые вопросы, есть вполне определённая информация, что антибиотики «работают» исключительно против бактерий. Ни для лечения, ни для профилактики COVID-19 их не используют.

На сам вирус средства никак не подействуют, а вот их приём с большой вероятностью может привести к побочным эффектам. Эту информацию подтвердил доктор-инфекционист Иван Коновалов. Но когда речь идёт о тяжёлых формах болезни без антибиотиков не обойтись – всё потому, что вирус создаёт отличную почву для поражения лёгких бактериями грибка.

К сожалению, спецлекарства для сражения с COVID-19 ещё не разработаны, но десятки, а то и сотни, учёных трудятся над этим. Некоторые методы на этапе изучения: их предстоит клинически испытать. На портале ВОЗ также отметили, что пока рекомендованных препаратов для лечения нет.