Паника опаснее коронавируса: россиян призвали сохранять спокойствие

Москва, 18:31, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Эксперты рекомендуют не паниковать и не подвергать себя стрессам, поскольку эти факторы сильно ослабляют иммунитет. Кроме этого, не стоит забывать о правилах гигиены. Важно также помогать близким людям, которые находятся в группе риска. Речь идёт о пенсионерах, которые иногда не могут сами о себе позаботиться. Об этом рассказал член комитета по охране здоровья Борис Менделевич.

Советы и рекомендации

Врач-психиатр отметил, что страх и длительный стресс способны существенно ослабить иммунитет, а также спровоцировать нервные срывы. Вместе с тем, расстройство психики упрощает «задачу» любому вирусу – человек становится лёгкой «добычей».

Эксперт также отметил, что есть 4 основных фактора, из-за которых появляются панические настроения:

  • малая степень изученности COVID-19;
  •  число сообщений в СМИ и соцсетях, не всегда достоверных;
  • совсем несмешные «шутки» пранкеров;
  • рост цен на определённые товары.

Каждый гражданин должен осознано подойти к профилактике COVID-19. Не стоит выходить на улицу без лишней необходимости, не говоря уже о посещении мест массового скопления людей. Парламентарий добавил, что главное- не поддаваться панике и «взять себя в руки».

Менделевич призвал россиян отказаться от бессознательных закупок «всего подряд» с полок магазинов. Не стоит запасаться большим количеством еды и строить бункер – достаточно основного набора продуктов.

Кому нужна помощь

Депутат посоветовал оглянуться вокруг и уточнить, есть ли в окружении люди старше 60 лет, ведь они находятся в группе риска. Может, им нужны какие-то продукты? Или заплатить за коммунальные услуги? Или купить лекарства? Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными – помогите. Ведь им выходить на улицу вдвойне опасно.

Нелишним будет уделить внимание и своим близким. Стоит сделать всё, чтобы атмосфера в семье была спокойной. Только зная об основных методах заражения и о главных средствах профилактики можно сохранить трезвый ум и противостоять COVID-19.

Актуальные сведения о коронавирусе в Российской Федерации представлены на сайте стопкоронавирус.рф. На портале каждый россиянин сможет посмотреть достоверные данные.