В Минтруде рассказали о нюансах дистанционной работы на карантине

Москва, 21:18, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Министерство труда объяснило порядок планирования удалённой работы на время карантина из-за быстрого распространения COVID-19. Ведомство настоятельно рекомендует работодателям осуществить переход на дистанционный режим работы.

Детальнее о карантине

Для перехода на удаленную систему работы  потребуется обеспечить сотрудников дополнительной техникой и материалами, но ситуация требует кардинальных мер. Более того, работник может самостоятельно подать прошение о временном переводе «на удалёнку», но ему имеют право отказать. Представители ведомства особенно подчеркнули, что при изменении места выполнения работы, уровень оплаты труда сотрудника не должен изменяться.

В Минтруда обратили внимание и на возможность дистанционного заключения трудового соглашения. Договор нужно оформить в 2 экземплярах, каждый из которых следует подписать обеим сторонам. Чтобы это сделать, используют усиленную квалифицированную электронную подпись. Разорвать соглашение также можно в дистанционном порядке с учётом соблюдения всех правил, которые прописаны в законодательстве РФ.

Ситуация с COVID-19

ВОЗ объявила вспышку новой инфекции пандемией 11 марта текущего года. Вирус вызывает атипичную пневмонию, с которой хуже всего справляются люди преклонного возраста, имеющие хронические заболевания.

По состоянию на 24 марта в России обнаружено 495 инфицированных, из которых 22 человека выздоровело. Последние сведения о ситуации с коронавирусом в России и мире представлены на ресурсе стопкоронавирус.рф.