Каникулы в школе в марте 2020 года, до какого числа продлили

Москва, 15:25, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Каникулы — любимое время у школьников любого возраста, начиная от самых маленьких и заканчивая выпускниками школ. Не меньше детей каникулы ждут и их родители — целая неделя безмятежного отдыха, когда не нужно помогать детям с выполнением домашних заданий и собирать на утро школьный ранец.

В 2020 году, как обычно, россияне заранее строили планы на свободное время и планировали как их осуществить, но ситуация с распространением коронавируса их полностью изменила.

Официальные сроки мартовских каникул в 2020 году

В начале календарной весны у  школьников как  всегда целая неделя отдыха от уроков.

Даты каникул на 2019-2020 учебный год по четвертям и триместрам устанавливались при участии администрации школы, но с опорой на Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации еще в начале учебного года.

Общее количество дней отдыха для школьников не зависит от системы обучения, оно одинаково для всех систем — это 30 дней в течение учебного года (для первоклассников — 35 дней) и три месяца летом. Несмотря на общие положения о школьных каникулах, закрепленные в российском законодательстве, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово.

Примерные сроки весенних каникул для школ с обучением по четвертям: с 21 по 28 марта 2020 года (8 дней), планировалось, что  в школу дети пойдут 30 марта. Весенние каникулы для школ с обучением по триместрам и модулям планировались с 8 по 14 апреля.

Почему продлили весенние каникулы в 2020 году

Напомним, что о продлении каникул из-за коронавируса заявил глава федерального Минпросвещения Сергей Кравцов. Он также сообщил, что планируется организовать поддержку дистанционного обучения детей в школах.

«Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – это наша первостепенная задача,» — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

В связи с усложнившейся обстановкой в связи с распространением коронавируса COVID-19, в учебные планы школ внесены корректировки и школьники многих российских регионов ушли на каникулы на неделю раньше, а сами каникулы будут продлены до 12 апреля.

В связи с растущей динамикой заражения коронавирусом до 12 апреля закрыл столичные школы и ужесточил карантин мэр Москвы Сергей Собянин.

Министр образования Ростовской области Лариса Балина подтвердила, что школы региона, как и все остальные школы России, ушли на продленные весенние каникулы – до 12 апреля.

О долгосрочных каникулах сообщили и в Ижевске. Новосибирские школьники ушли на каникулы раньше положенного – вместо 23 марта это было сделано 18 марта, также по причине распространения коронавируса.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции всем школам и организациям допобразования Курской области рекомендовали перенести начало каникул на 19 марта 2020 года и продлить их до 12 апреля.

В Белгороде весенние каникулы у школьников продлены до 12 апреля. Соответствующее распоряжение подписано руководителем управления образования города.

Не все родители рады внезапному продлению каникул — многие переживают, что потом детям придется нагонять пропущенное, учиться по субботам или даже летом.