«Налоговые каникулы» в связи с короновирусом, сколько продлятся

Москва, 17:05, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

На фоне усложняющейся ситуации с коронавирусом правительство России принимает меры в сфере экономики.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ФНС предоставить «каникулы» по уплате налогов и страховых взносов для налогоплательщиков, работающих в различных областях малого и частного бизнеса, сообщила пресс-служба правительства.

О мерах поддержки бизнеса в период пандемии

На заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: на три месяца вводится мораторий на выплату налогов и страховых взносов.

В поручении премьера уточняется, что отсрочка касается налогов и страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года.

В марте стало известно, что Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась с письмом к Мишустину с просьбой оказать государственную поддержку отрасли из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил председатель организации Олег Березин.

«Мы понимаем, что для нас последствия (кризиса, спровоцированного пандемией — ИФ) растянутся чуть дольше, чем для некоторых других отраслей, потому что мы сейчас сталкиваемся с ситуацией  переноса релизов новых фильмов и с остановкой съемок фильмов, которые планировались на конец года и на начало следующего года. Мы понимаем, что будет некая боязнь зрителей посещения кинотеатров еще какое-то время, когда снимется особый режим. Для нас это затяжная история», — заявил Березин.

В своем письме к Мишустину Ассоциация попросила разработать меры поддержки отрасли кинотеатрального показа с целью не допустить массового закрытия кинотеатров в России: там предложили уменьшить в два раза на срок до шести месяцев социальные страховые взносы и подоходный налог, ввести льготное кредитование для организаций в сфере массово-культурных мероприятий и сократить для них коммунальные платежи.

17 марта правительство и Банк России выступили в связи с ситуацией вокруг пандемии коронавируса с совместным заявлением — «О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития».

В нем речь идет об организации отсрочки взыскания налоговых платежей в таких отраслях, как авиационный транспорт и туризм, поскольку именно они испытывают в настоящий момент наиболее серьезное негативное влияние из-за ограничений и введенных по всему миру мер в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В заявлении говорилось, что меры поддержки в первую очередь будут касаться «отраслей, оказавшихся под наиболее серьезным влиянием негативных факторов».

Отсрочка по уплате налогов всем компаниям двух отраслей — туристических компаний и компаний в сфере авиаперевозок — вводится, по сути, немедленно: ФНС поручено не выставлять до 1 мая новые требования по уплате налогов и страховых взносов (с рядом ограничений согласно ст. 70 и п. 3 ст. 46 Налогового кодекса).

Минфину до 20 марта поручено внести в правительство проект федерального закона, обеспечивающего отказ от начисления пени по таким налогам и упрощение процедур получения отсрочек.

Замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что «налоговые каникулы» предприятиям ряда отраслей, которые правительство РФ анонсировало в качестве меры, смягчающей негативные последствия для бизнеса от эпидемии коронавируса, приведут к значительным выпадающим доходам региональных бюджетов, федеральный бюджет должен быть готов им оперативно помогать. По ее оценке только по микроорганизациям трехмесячная отсрочка будет стоить примерно 200 млрд. рублей.

Сколько продлятся «налоговые каникулы»

19 марта Мишустин, открывая заседание правительства, сообщил, что правительство приняло решение ввести отсрочку с марта по уплате страховых взносов и арендных платежей на три месяца для малых и средних предприятий — арендаторов государственного или муниципального имущества.