Налоговые каникулы для ИП в 2020 году, как государство помогает предпринимателям

Москва, 17:51, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с пандемией коронавируса оказалась намного более сложной, чем многие думали, но это не повод для паники. В России уже принимаются меры для предотвращения распространения коронавируса. В своем видеообращении 25 марта президент рассказал  о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в России.

Государство старается помочь предпринимателям, пострадавшим от коронавируса. 17 марта 2020 года Правительство РФ разработало и опубликовало «План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». На данный момент реализовано около 15% утвержденных мероприятий.

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии

В связи с коронавирусом Правительство ввело меры поддержки и льготы предпринимателям. Президент объявил и о новых льготах для бизнеса:

Путин заявил, что малый и средний бизнес получит отсрочку по кредитам в случае, если они оказались в сложной ситуации из-за коронавируса.

«Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам  на ближайшие шесть месяцев», — сказал Президент.

Страховые взносы с зарплаты снижаются с 30 до 15% для малого бизнеса — это долгосрочное снижение, а не только на период коронавируса.

Каникулы по кредитам коснутся и индивидуальных предпринимателей, которые пострадали из-за коронавируса.

«Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чём идёт речь. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций, — сказал Путин.

Путин ввел отсрочку по всем налогам на 6 месяцев для малого и среднего бизнеса. Все налоги отсрочены на 6 месяцев, кроме НДС. Об этом Путин сообщил в своем обращении к нации 25 марта.

«Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды», — сказал Путин.

Микропредприятия получат отсрочку и по страховым взносам с зарплаты работникам. Также Путин ввел мораторий на банкротство.

Налоговые органы до 1 мая не будут взыскивать долги и приостанавливать операции по счетам. Мера будет распространяться только на малый и средний бизнес, следует из письма руководителя службы.

Отсрочка уплаты налогов и взносов вводится для туризма и авиаперевозчиков. М.Мишустин, председатель Правительства РФ, 18.03.2020 года дал поручение ИФНС обеспечить предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года. Отсрочка распространяется только на компании, относящиеся к сфере туризма и авиаперевозок. До 1  мая 2020 туроператоры, турагентства, авиакомпании не будут получать требования об уплате налогов, сборов и пени.

Налоговые каникулы в сфере спорта и культуры ИФНС  представляют отсрочку уплаты налогов до 1 мая 2020 года компаниям, осуществляющих деятельность в сфере спорта, культуры, искусства, кинематографии.

Такими мерами власти хотят немного облегчить жизнь бизнесу.

Меры поддержки бизнеса в Москве

В Москве утвердили первый пакет мер антикризисной поддержки столичного бизнеса, пострадавшего из-за снижения деловой активности и введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса. Постановление приняли на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел мэр Сергей Собянин.

Постановлением продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно) для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса. До 31 декабря 2020 года также продлят срок уплаты торгового сбора. Данные нормы начнут действовать со дня вступления в силу федерального закона, предоставляющего органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочия принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Организации, арендующие земельные участки и нежилые объекты у Москвы, которые приостановили свою деятельность на время режима повышенной готовности в столице, будут освобождены от платы за аренду (на период временного приостановления деятельности). Это касается организаций, занятых в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности. Компании, работающие в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма и арендующие земельные участки и нежилые объекты у города, получат отсрочку внесения арендной платы за апрель, май и июнь. Она будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Аналогичную отсрочку предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты. Также решено уменьшить на 50 процентов плату по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена.

Мера введена для субъектов малого и среднего предпринимательства на время режима повышенной готовности в городе.