Утверждены штрафы на нарушения карантина: беспечность обойдется в десятки тысяч рублей

Москва, 12:44, 30 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Супрун.

За нарушение карантинных мер в России правительством было одобрено введение штрафов.

Штрафы в сумме до 1 миллиона рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических норм на фоне распространения короновирусной инфекции внесут в Кодекс об административных правонарушениях. Эти санкции будут введены для здоровых граждан, которые обязаны соблюдать домашний режим. В отношении зараженных граждан РФ, нарушивших карантин, планируется ввести уголовное наказание.

Если гражданин России нарушил режим карантина и нанес эти вред здоровью окружающих, то сумма штрафа составит от 15 до 40 тысяч рублей. Повторное нарушение будет стоить от 150 до 300 тысяч рублей.

Должностным лицам грозят санкции в сумме от 50 до 150 тысяч рублей и от 150 до 300 тысяч рублей при повторном пренебрежении карантином.

Максимальная сумма штрафа может достигать 1 миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, чьи действия действительно привели к чьей-либо гибели.

Ранее депутат Михаил Емельянов объяснял, что россияне старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции, штрафоваться не будут: такая мера предусмотрена для тех, кто контактировал с носителем коронавируса и не самоизолировался.

Распространение коронавируса нового типа, первые случаи которого были зарегистрированы в китайском городе Ухань в конце 2019 года, подтверждены в 177 странах. По данным Всемирной организации здоровья, заразились не менее 635 тысяч человек, свыше 31 тысячи умерли. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, заболели уже более 724 тысяч человек, 34020 скончались, 153 тысячи пациентов выздоровели.

По состоянию на 30 марта в России 1534 инфицированных (из них 1014 в Москве), выздоровели — 64, умерших 8 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.