Исследование выявило соевые продукты, которые снижают риск сердечных заболеваний

Bowl with miso soup, wakame seaweed, miso pasta, tofu and chopsticks on a gray background.

Москва, 18:21, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Частое употребление ферментированных соевых бобов может снизить риск сердечных заболеваний и помочь вам жить дольше.

Исследование в Японии показало, что частое потребление натто и мисо — блюд из ферментированных соевых бобов — снижает риск преждевременной смерти на 10 процентов.

Употребление этих ферментированных соевых продуктов чаще ассоциировалось с большей продолжительностью жизни.

Однако не было доказательств того, что другие виды соевых продуктов, включая неферментированные соевые продукты и тофу (соевый творог), увеличивают продолжительность жизни людей.

Мисо производится из соевых бобов, ферментированных Aspergillus oryzae, а натто из ферментированных соевых бобов с Bacillus subtilis.

В последние годы соевые продукты стали более популярными, особенно среди вегетарианцев, благодаря их пользе для здоровья, являясь источником белка, ненасыщенных жиров, клетчатки, различных витаминов и минералов.

Они содержат антиоксиданты, такие как изофлавоны, еще один компонент, который, как было показано, уменьшает приливы у женщин в постменопаузе, снижает уровень холестерина ЛПНП и уменьшает воспаление, связанное с ожирением.

В Японии широко употребляется несколько продуктов на основе сои, таких как тофу, натто и мисо. Поэтому японская исследовательская группа попыталась выяснить, какие конкретные последствия для здоровья могут иметь ферментированные соевые продукты.

Они сосредоточились на том, существует ли какая-либо связь между различными соевыми продуктами и смертью от какой-либо причины.

В исследовании приняли участие около 93 000 взрослых японцев, а период наблюдения составил 15 лет.

Результаты показали, что у мужчин и женщин, которые употребляли в пищу большое количество натто и мисо, риск смерти любого типа был на 10 процентов ниже. Кроме того, у тех, кто потреблял натто, была более низкая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вероятно причина того, что ферментированные соевые продукты оказывают полезное воздействие на здоровье по сравнению с неферментированными, заключается в том, что они содержат больше калия, клетчатки и биоактивных компонентов, таких как фитостеролы и изофлавоны.