Искусственный интеллект может помочь предсказать диабет 2 типа

Москва, 08:41, 01 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи утверждают, что искусственный интеллект, или ИИ, может идентифицировать людей, у которых разовьется диабет 2 типа.

Для исследования ученые использовали ИИ машинного обучения для анализа более 509 000 ежегодных записей о состоянии здоровья более 139 000 человек в Японии с 2008 по 2018 годы. Среди них было более 65 000 человек, у которых в 2008 году не было диабета.

Данные включали информацию из физических обследований, анализов крови и мочи и анкет пациентов.

За исследуемый период было диагностировано около 4700 случаев диабета. Согласно исследованию, опубликованному 31 марта в Журнале Эндокринного Общества, ИИ машинного обучения был точен в прогнозировании на 94,9%.

Диабет связан с повышенным риском серьезных проблем со здоровьем, включая болезни сердца и рак, поэтому его профилактика является ключом к снижению риска заболеваний и преждевременной смерти.

 

«В настоящее время у нас нет достаточных методов для прогнозирования того, у каких в целом здоровых людей разовьется диабет», — сказал ведущий автор доктор Акихиро Номура, кардиолог из Высшей школы медицинских наук Университета Канадзава.

«Используя машинное обучение, можно было бы точно определить группы высокого риска будущих пациентов с диабетом лучше, чем используя существующие оценки риска», — пишет он в пресс-релизе Эндокринного общества. «Кроме того, частота посещений медицинских работников может быть улучшена, чтобы предотвратить возникновение диабета в будущем».

 

В машинном обучении компьютеры учатся без явного программирования. С каждым появлением новых данных формула машинного обучения постепенно становится лучше при распознавании закономерностей.

Следующим шагом в этом исследовании является проведение клинических испытаний для оценки эффективности использования статинов для лечения пациентов, которые, согласно модели машинного обучения, имеют высокий риск развития диабета, считает Номура.