Можно ли ездить на машине в карантин по Москве, ограничения для поездок

Москва, 14:04, 02 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Власти Москвы и Московской области ввели новые, более радикальные меры по борьбе с коронавирусом. Решения, принятые Президентом и Правительством России, Правительством Москвы, дали огромный эффект для снижения непосредственных контактов жителей в целях профилактики распространения COVID-2019. Передвижения по городу снизились на 2/3.

С понедельника, 30 марта, свободно перемещаться по столице могут только те граждане, у которых есть на то «веская причина».

Можно ли ездить на машине в период карантина

Новые правила жизни в условиях пандемии COVID-19 коснулись и автомобилистов.

Пока  ограничение движения личного и служебного, специального и общественного автотранспорта указом Сергея Собянина не предусмотрено, но все может измениться.

Отправляясь на своем авто на работу, москвичам следует иметь документы, подтверждающие, что они обязаны ходить на работу и не переходили на удаленный режим. В противном случае могут быть проблемы.

На машине по-прежнему можно съездить в супермаркет, но только в том случае, если ближайший магазин находится не в шаговой доступности. Дорого, небольшой ассортимент — все это не имеет значения. Важно, чтобы продовольственный магазин, в который вы собрались, был ближайшим от дома.Что касается аптек, то здесь действует правило как с супермаркетами.

В московских ресторанах, кафе и магазинах продолжает работать доставка еды. Курьеры, которые доставляют заказы граждан, обязаны соблюдать дистанцию 1,5 м. Пропуска, чтобы получить продукты, курьерам не понадобятся, однако они должны иметь удостоверение, доказывающее, что они работают курьером в том или ином заведении.

Поездки на такси к родственникам в период действия режима обязательной самоизоляции не допускаются, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Все необходимое родственникам можно заказывать онлайн.

Ранее стало известно, что за автомобилями находящихся на карантине москвичей организован контроль. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, отметив, что нередко такие граждане говорят, что постоянно находятся дома, а камеры при этом фиксируют их автомобили на дорогах.

Стоит отметить, что въезд в Москву и выезд из города по-прежнему открыт для всех видов транспорта.

Как будут контролировать поездки на авто

Сергей Собянин пообещал, что в Москве в ближайшие дни будет развернута «умная» система, которая поможет контролировать перемещения граждан и соблюдение домашнего режима, но пока подробностей мэр не раскрыл.

Можно предположить, что в случае с транспортом такую систему мог бы обеспечить комплекс «Поток», который в режиме реального времени отслеживает весь транспорт на дорогах столицы.