С 6 апреля по 22 мая школьники будут на дистанционном обучении, как будут проходить уроки

Москва, 18:48, 03 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Как известно, с 18 марта по 6 апреля российские школьники находятся на весенних каникулах, которые в связи с пандемией коронавируса начались раньше положенного срока.

Как рассказали в Министерстве, в связи со сложной ситуацией и после 6 апреля школьники за парты не сядут. С 6 апреля 2020 года во всех школах и организациях дополнительного образования вводится дистанционная форма обучения. В Минобразования отметили, что при использовании такого метода обучения образовательные программы будут выполнены и освоены учащимися в полном объеме.

С 6 апреля по 22 мая школьники будут  учиться дистанционно

Согласно данным ЮНЕСКО 107 стран закрыли школы в масштабах всего государства, что затронуло более 861 млн. детей. Еще в 12 странах было осуществлено закрытие школ на местном уровне.

В связи с этим перед многими государствами мира стоит задача минимизации негативных последствий этого процесса и создания возможности для непрерывного образования.

В Минобразования России отметили, что использование дистанционного обучения поможет выполнить образовательные программы в полном объеме. Руководство многих регионов уже сообщило, что школьники и студенты колледжей и вузов с 6 апреля будут учиться дистанционно.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому нерабочие дни продлятся до 1 мая. Ранее нерабочими были объявлены дни с 30 марта по 3 апреля для профилактики коронавируса.

Как будет проходить процесс обучения

Дистанционное обучение предполагает взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Самые распространенные формы-методы дистанционного обучения: чат-занятие. Это занятие, проходящее при использовании чат-технологий (например, skype). Веб-занятие – дистанционный урок, семинар, конференция, деловая игра, практикум, лабораторная работа или другая форма учебного занятия, которое проводится посредством телекоммуникаций или других интернет-возможностей. Телеконференция – занятие, которое обычно проводится на основе списка рассылки посредством электронной почты.Телеприсутствие – экспериментальный вид дистанционного обучения, при котором учащийся, находясь в другом месте за компьютером, может видеть, слышать и говорить при помощи робота.

Каждая образовательная организация, согласно федеральному законодательству, самостоятельно организует неконтактное обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий. Для этого в настоящий момент министерство ведет активную работу.

В ведомстве также отметили, что для перехода детей на обучение с использованием дистанционных технологий, родителям необходимо выразить свое согласие с изменением формы обучения их детей. Учитывая то, что сейчас в России все образовательные организации переведены на дистанционное обучение, заявление можно подать в любой доступной форме, в том числе – через интернет. Например, можно высказать своё согласие о переходе на дистанционное обучение в письме на электронную почту или в личном сообщении, направленном через социальные сети администрации школы, в которой обучается ваш ребенок.

«При невозможности организации обучения с использованием дистанционных технологий (например, отсутствие интернета, гаджетов), школа обязана обеспечить выполнение образовательной программы обучающимися. Обучение школьников будет реализовано по индивидуальному учебному плану, » — сообщили в Минобразования.

Что касается самой формы обучения, то она будет разной в зависимости от возраста школьника: для младших школьников будут организованы 3 урока по 30 минут, время их проведения будет согласовываться с родителями, задания можно отправлять по электронной почте или в родительских чатах. На средней ступени обучения будут даваться объяснения учителя по теме и контролироваться выполнение заданий. Будет выделено время на общение с родителями. Старшая ступень обучения подразумевает самостоятельное изучение некоторых тем с комментариями и помощью учителя.