Как не платить кредит при коронавирусе, сколько продлятся кредитные каникулы

Москва, 20:24, 03 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с коронавирусом наложила свой отпечаток на повседневную жизнь россиян — закрылись предприятия,  введен режим самоизоляции, не работают школы и детские сады, закрыты общественные учреждения. В непростой ситуации оказались сегодня те, у кого есть кредиты. С одной стороны, доходы резко сократились, люди теряют работу, а с другой — обязательства перед банком никто не отменял.

В обращении к россиянам в связи с коронавирусом 25 марта Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход снизился более чем на 30%. Банки уже отреагировали, предложив отсрочку выплат по кредитам.

О введении кредитных каникул для граждан и бизнеса

1 апреля депутаты Государственной думы приняли закон о введении кредитных каникул для граждан и бизнеса; нововведение распространяется и на ипотеку.

Президент России Владимир Путин 25 марта предложил предоставить кредитные каникулы всем, кто пострадал от коронавирусной инфекции. Это касается не только физических лиц, вынужденных уйти на карантин, но и организаций и предприятий, остановивших производство и трудовую деятельность.

Нововведение позволит не платить штрафы и пени заёмщикам, допустившим просрочку платежа.

«Поправки, принятые в третьем, окончательном чтении, предусматривают кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжёлых обстоятельствах в связи с эпидемией нового заболевания», – говорится в сообщении на сайте Государственной думы.

Кредитные каникулы предоставляются как по потребительским кредитам, так и по ипотечным. Заёмщик должен обратиться в финансово-кредитное учреждение на предоставление кредитных каникул сроком на шесть месяцев. Основное условие – доходы заёмщика стали меньше на 30 % по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год.

При этом заёмщик должен просто позвонить в банк, а документы, подтверждающие снижение доходов, можно будет предоставить в течение 90 дней.

Кроме того, правительство России должно определить перечень отраслей наиболее пострадавших от введения режима самоизоляции отраслей. Субъектам малого и среднего бизнеса принятый депутатами законопроект также позволяет оформить кредитные каникулы.

Как не платить кредит при коронавирусе

В последнюю неделю многих интересует вопрос: можно ли «поставить на паузу» свой кредит или ипотеку? Отправляя людей на карантин, некоторые работодатели урезают им зарплаты. Содержать семью и платить по счетам становится нереальной задачей.

Если вы понимаете, что не справляетесь с выплатами, или окажетесь в такой ситуации в ближайшие месяцы, не теряйте время, обратитесь в банк. Банк может предоставить кредитные и ипотечные каникулы, пересмотреть условия по кредиту — снизить процентную ставку, уменьшить ежемесячный платеж или списать начисленные штрафы и пени.

Сбербанк готов предоставить клиентам, пострадавшим от коронавируса, отсрочку выплат на срок до 6 месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев без начисления штрафов и неустоек. Основанием для кредитных каникул является пребывание на лечении от коронавируса или реабилитации, нахождение в карантине после прибытия из-за границы или в отпуске без сохранения заработной платы, а также потеря работы в результате сокращения, вызванного пандемией COVID-19.

Воспользоваться предложением можно, подав заявку на реструктуризацию (кредитные каникулы), а также предоставив подтверждающий документ. Подать заявку можно онлайн.

С 31 марта ВТБ запустил упрощенную программу помощи пострадавшим от коронавируса заемщикам. Получить отсрочку по кредитам наличными и ипотеке на срок до трех месяцев смогут те, кто ушел на больничный в результате коронавирусной инфекции. Все подтверждающие документы принимаются банком дистанционно,  приходить в отделение банка не нужно.

Для тех, кто в результате пандемии потерял работу/сократил свои доходы, но при этом не находятся на больничном, в ВТБ будут действовать стандартные программы реструктуризации. Они включают в себя отсрочку платежа, изменение срока кредита или ставки.

С начала апреля банк  «Открытие» ввел кредитные каникулы на срок до трех месяцев. На это время заемщика, попавшего в трудную жизненную ситуацию в условиях пандемии коронавируса, освободят от уплаты ежемесячного платежа по ипотеке или потребительскому кредиту. Кредитными каникулами смогут воспользоваться клиенты, имеющие документальное подтверждение больничного или падения дохода более чем на 30%.

Райффайзенбанк рассматривает каждый случай в индивидуальном порядке. В случае затруднения при оплате платежа в связи с ухудшением финансового положения можно оставить заявку на реструктуризацию.

Альфа-Банк в середине апреля запустит программу помощи клиентам, которые потеряли возможность вовремя платить по кредиту из-за коронавирусной эпидемии. Клиенты смогут получить отсрочку по кредитным платежам за ипотеку и за кредит наличными на срок от одного до двух месяцев. Также до двух месяцев можно будет не выплачивать задолженность по кредитной карте, но с условием ежемесячного погашения процентов.

Кроме того, в России заработал Центр информационной поддержки ипотечных заемщиков, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в том числе из-за пандемии коронавирусной инфекции. Консультацию по возможным вариантам решения вопроса можно получить бесплатно номеру: 8 800 700 56 77 или на сайте.

Намеренное уклонение от погашения кредиторской задолженности ведет к уголовному наказанию (статья 177 УК РФ).