Когда празднуют Вербное воскресенье православные христиане в 2020 году

Москва, 14:00, 04 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вербное воскресенье — это большой и особенно почитаемый праздник. Его с нетерпением ждет каждый верующий и придерживается обрядов и традиций.

Праздник Вербного воскресенья открывает Страстную неделю, время самого строгого поста, и всегда  это последнее воскресенье перед Пасхой.

Дата празднования Вербного воскресенья

Вербное Воскресенье   отмечают  за неделю до Пасхи. В этот день принято святить вербу и предаваться молитве в преддверии наступления светлого праздника.

Вербное воскресенье в этом году отметят 12 апреля после Вербной недели, которая продлится с 5 по 12 апреля.

Праздник также называют Пальмовым воскресеньем, ведь согласно преданиям, когда Иисус въехал в городские ворота, люди устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. В странах, где не растут пальмы, появилась традиция освящать в церкви вербу.

Что надо делать в вербное воскресенье, традиции

После службы в храме необходимо взять вербу домой. Некоторые священнослужители рекомендуют хранить ее до следующего Вербного воскресенья. Освященные веточки принесут счастье, помогут избежать болезней и сглаза.

Это светлый праздник, поэтому 12 апреля Церковь разрешает делать послабления постящимся. Разрешается выпить немного красного вина перед обедом, а также приготовить рыбу.

Считается, что в этот день особенно важными являются молитвы о благополучии в семье, но в молитвах можно также попросить и о прощении грехов, о помощи в делах и в работе.

Несмотря на то, что это праздник, в этот день все равно действуют запреты Великого поста. Не стоит есть запрещенную пищу, излишне веселиться. В этот день запрещено работать в огороде и делать уборку дома. Лучше прибраться заранее.

Кроме того, издавна считалось, что если родственников, детей и других членов семьи легко отхлестать священной вербой, при этом желая здоровья и благополучия, то все болезни и неприятности уйдут прочь.

Что можно и нельзя делать в вербное воскресенье

Нельзя срезать ветки вербы с деревьев с дуплами и с тех, которые растут возле кладбища.

В этот праздник нельзя веселиться, ссориться и употреблять алкоголь.

Так как продолжается Великий пост, то из еды можно только немного рыбы или масла.

В этот день нельзя работать. Священники рекомендуют отказаться от просмотра телевизора.

В народе также верят, что в Вербное воскресенье нельзя расчесываться или красить волосы — можно запутать судьбу.

В Вербное воскресенье не нужно проводить поминальный обед.

В этот день нельзя отказывать в помощи просящему, в том числе и в милостыне.