ЕГЭ в 2020 году перенесли из-за коронавируса, новые сроки

Москва, 10:15, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с коронавирусом внесла много изменений в жизнь россиян и коснулась всех сфер жизни. Не обошла она стороной и образование. В связи с распространением опасной инфекции дети ушли на весенние каникулы на неделю раньше, а сроки каникул удлинились. Как завершится учебный год в школах, будет ли он продолжен в летние месяцы пока могут сказать только эксперты, которые прорабатывают различные сценарии.

Волнуются выпускники школ и их родители — досрочный этап ЕГЭ уже отменен. Все, кто планировали сдавать экзамены досрочно, будут  сдавать в основной период. Рособрнадзор занимается корректировкой расписания экзаменов и назвал новую дату сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

ЕГЭ перенесли из-за коронавируса в 2020 году

Министерство просвещения назвало новые сроки проведения ЕГЭ. Из-за пандемии коронавируса в этом году экзамены стартуют 8 июня. До этого дня   могут продлить учебный год в ряде школ, уточнил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Отсрочка необходима, чтобы учащиеся успели освоить учебную программу в полном объеме, несмотря на дополнительные нерабочие дни в школах. Вступительные испытания в вузах и приемная кампания в этом году, говорят в правительстве, также начнутся позже.

В Роспотребнадзоре предупредили, что дата начала аттестаций может сдвинуться еще дальше. Таким образом, сроки сдачи сдвинулись на две недели: согласно принятому министерством плану, в 2020 году основной этап ЕГЭ должен был пройти с 25 мая по 29 июня. Основной государственный экзамен для обучающихся 9-х классов также начнется с небольшим опозданием — первые экзамены начнутся 9 июня вместо 22 мая.

В Роспотребнадзоре пообещали предоставить школьникам несколько сценариев проведения экзаменов, если условия пандемии этого потребуют.

О точных сроках проведения ЕГЭ  школьники узнают только в мае.

«Рособрнадзором прорабатываются различные сценарии организации государственной итоговой аттестации в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране. Окончательное решение о сроках проведения основного периода ЕГЭ будет принято не позднее 15 мая с учетом развития ситуации», — сообщили в ведомстве.

Из-за коронавируса Минобрнауки перенесло сроки вступительных экзаменов в вузы.

3 апреля в пресс-службе Рособрнадзора заявили, что повторный перенос сроков ЕГЭ не планируется.

Можно ли сдать ЕГЭ онлайн

Дата завершения учебного года у школьников зависит от ряда факторов: эпидемиологической обстановки, длительности внеплановых каникул и эффективности дистанционного обучения, заявила  зампред Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина.

Власти в усиленном режиме прорабатывают сценарии проведения итоговых аттестаций, однако переводить их в онлайн-формат не планируется при любом раскладе.

«Онлайн-сдача экзаменов и контрольных не может сейчас применяться в масштабах всей страны. Основное препятствие — неотработанность процедур. Не у всех детей есть персональные компьютеры, и, конечно, не всех учеников ими сможет обеспечить школа. Есть проблемы и с выходом в интернет. Например, в Якутии 30% школьников не имеют выхода в сеть дома», — сообщила Любовь Духанина.

По словам Духаниной применение новых технологий на экзаменах всегда сопряжено с техническими рисками: в прошлом году сбои возникали даже при передаче заданий по интернету в специально подготовленную аудиторию.

Наиболее вероятный вариант развития событий — перенос экзаменов на середину или даже конец лета. Такое решение может быть принято в связи с продлением учебного года.

Она заметила, что на март и апрель обычно приходится проведение большинства олимпиад, которые школьники используют для досрочного поступления в вузы. Теперь этой возможности у них не будет, как и шансов сдать ГТО и заработать дополнительные баллы.

Директор научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей Наталья Тарасова считает, что нужно составить график сдачи ЕГЭ так, чтобы предметы сдавались в ускоренном режиме.