Что едят в Благовещение, можно ли нарушать Великий пост в этот день

Москва, 01:45, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно 7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение — это один из самых древних богородичных праздников. Он и по сей день очень почитаем среди верующих людей.

Во вторник 7 апреля христиане отмечают религиозный праздник Благовещения. Праздник получил название от словосочетания благая весть — новость для Девы Марии о том, что она родит Спасителя. На многих иконах Благовещения изображена белая лилия, которая является символом чистоты и непорочности. Благовещение является постоянным праздником и отмечается в один и тот же день- 7 апреля.

Что значит праздник Благовещение, история

В седьмой день апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о том, что она родит Сына предвечного Бога и спасёт людей от грехов их.

О самом событии Благовещения повествуется в Евангелии от Луки:

«В шестый же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова, имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки веков, и Царству Его не будет конца.»

Повсеместно в христианском мире праздник Благовещения стал отмечаться примерно с середины 7 века. Примерно в это же время была и установлена дата праздника — 7 апреля (25 марта по старому стилю). Рассчитана она была от Рождества Христова, поскольку считалось, что зачала Мария одновременно с благовествованием Ангела. На Русь праздник Благовещения пришёл вместе с христианством в 10 веке.

Запреты на Благовещение Пресвятой Богородицы

Многие веряне спрашивают, а правда ли, что на Благовещение нельзя ничего делать? Священники напоминают, что это народная традиция. На самом деле нет никакого запрета и быть не может.

Русская православная церковь говорит о том, что в день Благовещения, как и другие большие церковные праздники, каждому верующему христианину следует постараться отложить свои дела ради присутствия в храме и молитвы. Далее — человек наделён свободой и правом выбора.

Что нельзя делать на Благовещение

  • Не рекомендуется шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться. Это примета связана с поверьем, согласно которому люди издавна считают, что жизнь человека является нитью, которой может управлять сам Господь или ангелы-хранители. В день, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити, изменить судьбы семьи и близких людей.
  • В этот день следует воздержаться от тяжелого физического труда. Хозяйки стараются приготовить еду накануне Благовещения, чтобы в праздник быть свободными от домашних хлопот.
  • Нельзя давать деньги в долг, раздавать что-то из дома, иначе можно отдать покой, здоровье и благополучие.
  • Не следует в этот день надевать новые вещи, чтобы не испортить их.
  • Праздник нельзя проводить в суете, гневе, злости и раздражении.
  • Церковь не рекомендует заключать в этот день браки – это период воздержания и покаянья.

Что можно делать во время Благовещения

  • В праздничный день в строгом меню Великого поста допускается послабление, и верующие могут позволить себе продукты с рыбой.
  • В день Благовещения в народных традициях есть масса обрядов и ритуалов, которые соблюдаются испокон веков. Они помогают достичь процветания и благополучия, привлечь в жизнь удачу и избавиться от накопленного за зиму негатива. Также во время Благовещения можно погадать на будущее, чтобы знать, к чему готовиться в ближайшее время.
  • Если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то семью ожидает любовь и мир на долгие годы.
  • Если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то земля даст богатый урожай.
  • Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

Что можно есть на Благовещение

В честь светлого и радостного праздника Благовещения в гастрономических правилах Великого поста делается послабление.

В этот праздничный весенний день православным христианам, которые придерживаются многодневного предпасхального поста, можно употреблять в пищу рыбу. Однако мясо, яйца и молоко при этом по-прежнему исключаются из трапезы постящегося человека.

Правда, есть исключения: если Благовещение выпадает на Страстную неделю (как было в 2018 году — Благовещение совпадает с Великой субботой Страстной недели) — рыбу нельзя.)