Какие продукты опасно греть и готовить в микроволновке

Москва, 16:26, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Диетолог Елена Соломатина поделилась с россиянами информацией о том, какие продукты нельзя греть и готовить в микроволновке. Кроме этого, доктор рассказала о последствиях в случае несоблюдения рекомендаций.

Что нельзя греть в СВЧ-печи?

Эксперт объяснила, что микроволны передают энергию воде, содержащейся в пище. К примеру, содержимое яйца в скорлупе тут же превращается в пар, оказывающий давление на скорлупу. Как следствие, в любой момент продукт может взорваться, как граната.

Греть воду в СВЧ-печи – идея не из лучших. Всё потому, что вода нагревается в микроволновке равномерно, и выделение кислорода за счёт закипания происходит незамедлительно, как взрыв.

Не стоит ставить в микроволновку плотно закрытую ёмкость. Это же относится к продуктам, обладающим плотной цельной оболочкой. К ним можно отнести смородину, виноград, груши и яблоки. Во время закипания сока они превратятся в «фруктовую бомбу», и могут причинить ожог. Поэтому перед приготовлением таких продуктов следует сделать на них надрезы.

Как меняются продукты после подогрева в микроволновке?

Диетолог добавила, что большая часть продуктов во время нагревания теряет полезность, а некоторые даже превращаются в яд. Витамин C разрушается при высокой температуре, поэтому не рекомендуется греть ягоды и фрукты – лучше кушать их в сыром виде.

Запрещается греть еду, содержащую полиненасыщенные жирные кислоты. Нерафинированные масла окисляются и становятся канцерогенными: не нужно жарить семечки в СВЧ-печи, полезными они точно не будут.

Соломатина также предостерегла от разогрева «слишком холодных» салатов из зелени и корнеплодов. Диетолог поведала, что такие полезные растения, как шпинат, петрушка, сельдерей, щавель, свёкла, редис и морковь содержат нитраты, использующиеся в качестве удобрений. Когда продукты нагреваются, нитраты, находящиеся в них, заменяются токсичным органическим соединением, канцерогеном.

Почему нельзя греть диетические напитки?

По той же причине не нужно ставить в СВЧ-печь стакан диетической колы «для подогрева». Всё дело в том, что напитки с пометкой light не содержат сахар, но имеют в составе его химический заменитель. Чаще всего этот элемент носит название «аспартам».

Во время нагревания он становится формальдегидом, который невероятно вреден для организма. Этот элемент эксперт сравнила с мышьяком: если тёплый напиток выпьет маленький ребёнок – возможен летальный исход. В качестве признаков выделяют головную боль, слабость, головокружение, бледность, кашель, боли в животе и тошноту. Соломатина добавила, что если на напитке есть пометка «пить охлаждённым», то следует так и делать.

Что насчёт заморозки?

Вода, которая содержится в растительном продукте, имеет слабую структуру, а при кипении она разрушается. К примеру, грибы так превратятся в кисель – поэтому следует размораживать их медленно. Чего делать категорически нельзя, так это ещё раз охлаждать продукт, предварительно размороженный в СВЧ-печи. Такая еда быстро испортится.