Как правильно выращивать помидоры: 3 шага к богатому урожаю

Москва, 14:06, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Как приятно приготовить сочный летний салат со своих домашних помидоров. Ради вкусного натурального продукта хозяйки готовы приложить массу усилий и провести не один час на огороде. Но часто бывает, что приложенные усилия не приносят должных результатов. Засухи, холод, постоянные дожди – все эти факторы портят посаженые кусты томатов. Чтобы избежать неурожая, следует знать хитрости садоводства, проверенные годами. Предлагаем вам 3 секрета, которые помогут вырастить сочные и вкусные помидоры.

Шаг 1: посадить помидоры в правильном месте

Для таких капризных овощей, как помидоры, место для высадки нужно выбирать с особенной тщательностью. Выбирайте большой, светлый, хорошо проветриваемый участок. Если томатам недостаточно воздуха, они могут «заболеть» фитофторозом. Это очень распространенное заболевание растений, которое может переходить от одного вида к другому. Предотвратить фитофтороз можно добавляя в грунт фосфорные и калийные удобрения.

Шаг 2: квадратно-гнездовой способ посадки

Следуя этому способу, нужно посадить 4 куста томатов на углах воображаемого квадрата. Посередине расположить неглубокую поливную яму диаметром примерно 40 см, расстояние между растениями – полметра. Такой метод поможет вырасти томаты, устойчивые к любой непогоде.

Шаг 3: поливайте и подкармливайте томаты

Из предыдущего пункта следует то, что поливать помидоры нужно именно с помощью поливной ямы, а не поверхностно.  Объема ямы достаточно, чтобы кустики «пили» воду на протяжении 4-х дней.  Сюда же можно добавлять подкормку для томатов – перегнившую траву.

Все эти методы гарантируют богатый урожай на вашем огороде. Используйте секреты садоводства и наслаждайтесь вкусными томатами, выращенными собственными руками.