Сериал «Зулейха открывает глаза», кто написал книгу, когда премьера

Москва, 13:15, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

«Зулейха открывает глаза» — это название романа татарской писательницы Гузель Яхиной о раскулачивании 30-х годов XX века. Он был опубликован в 2015 году в «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ. Многим россиянам Гузель Яхина известна и как автор текста «Тотального диктанта».

Кинокомпания «Русское» сняла для телеканала «Россия 1» 8-серийный фильм в главной роли с Чулпан Хаматовой (2019) по роману Гузель Яхиной, и совсем скоро состоится премьера сериала.

Общая информация о сериале

Страна: Россия
Жанр: Драма
Количество серий: 8
Студии/Телеканалы: Россия 1
Актёры: Хаматова Чулпан, Маковецкий Сергей, Шевченко Елена, Юлия Пересильд.

«Зулейха открывает глаза» 1 сезон (2019) — российский драматический телесериал, снятый по одноименному роману писательницы Гузель Яхиной. Изначально текст «Зулейхи» был написан в виде сценария.

Впервые о съёмках телесериала по дебютному роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»было объявлено в марте 2016 года. Роман «Зулейха открывает глаза» после публикации произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Книга мгновенно стала бестселлером, получила престижные литературные премии («Большая книга», «Книга года», «Ясная Поляна») и была переведена на 34 языка мира, включая шрифт Брайля.

Автор книги сообщила о том, что мечтает увидеть в качестве исполнительницы главной роли народную артистку России Чулпан Хаматову, которая и исполнила эту роль.

Съёмки сериала стартовали 11 сентября 2018 года и завершились в феврале 2019 года. 80 % всего сериала было снято в Татарстане. Съёмки проходили на Урале, в Подмосковье, Ярославской области, Казани, Лаишевском районе, деревне Маскаре Кукморского района, Зеленодольском районе, Казанском университете, Казанском кремле, Перми и Архангельске.

За 3 месяца на берегу Камы в городе Лаишево было специально построено историческое поселение Семрук, состоящее из 17 строений, включающих в себя дом коменданта, бараки, столовую, клуб и землянку. Объект планируется сделать туристическим.

Специально для съёмок сериала был приглашён британский мастер по сноу-арту Саймон Бек, который за 7 часов создал рисунок гигантской птицы Семьрук на снегу при помощи снегоступов. Размах её крыльев составляет 100 метров. По сюжету сериала, в этом эпизоде Зулейха рассказывает древнюю татарскую сказку о волшебной птице Семьрук. Согласно легенде она приводит людей в волшебную страну.

20 марта 2020 года в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» должен был состояться благотворительный премьерный показ 3-й и 4-й серии телесериала и их последующее обсуждение с создателями проекта. В связи с введёнными в Москве 16 марта 2020 года ограничениями на проведение мероприятий, благотворительный показ был отменён. Зрителям, купившим билеты, было предложено вернуть деньги или же обменять их на книгу «Зулейха открывает глаза» с автографами Гузель Яхиной и Чулпан Хаматовой, что многие с удовольствием и сделали.

Сюжет сериала

Действие сериала происходит за 10 лет до начала Великой Отечественной войны. Темой сериала стали раскулаченные в те годы крестьяне, которых принудительно отправляли в спецпоселения в Сибирь.

Зулейха живет в деревне с шестидесятилетним мужем Муртазой и свекровью Упырихой. Детей в семье нет, а свекровь постоянно издевается над Зулейхой. В деревне каждый день кого-то «раскулачивают»  и Муртаза говорит, что скоро доберутся и до них. Они решают спрятать зерно, но натыкаются на красноармейцев. Мужа Зулейхи убивают, и она остается вдвоем с Упырихой, но ненадолго, так как ее отправляют в ссылку в Сибирь.

Они двигаются по каторжному маршруту. Их много, они из всех слоев общества: здесь и уголовники, и интеллигенция, и кулаки-крестьяне. Все они разных национальностей и разного вероисповедания — христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши. Огромный эшелон отправляется на Север. Испытания еще только начинаются…

Когда покажут сериал «Зулейха открывает глаза»

Телезрители, зная о съемках сериала «Зулейха открывает глаза», с нетерпением ждали премьеру, которая была обещана на  весну 2020 года на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба телеканала сообщила о дате премьеры — сериал выйдет в эфир 13 апреля в 21.00. Амбициозный проект канала «Россия 1» должен был выйти в эфир ещё осенью прошлого года, но был сдвинут на почти полгода.