Члены правительства РФ начали носить на шеях «блокираторы» вирусов

Москва, 20:37, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

Пресс-секретарь президента России появился на публике со странным устройством в области шеи. Оказалось, что это специальный блокиратор вирусов, который сегодня можно купить в аптеке. Дмитрий Песков рассказал журналистам, как работает устройство, и насколько оно помогает при защите от COVID-19.

На вопросы журналистов, что за прибор он начал носить у себя на шее, Дмитрий Песков рассказал, что это специальный «блокиратор» вирусных инфекций. По словам пресс-секретаря президента, он приобрел данное устройство в обычной аптеке. Однако в том, что уникальный блокиратор действительно защищает от коронавируса, Песков сам до конца не уверен.

Кто ему посоветовал приобрести такой блокиратор и вообще, зачем он это сделал, если не уверен в работе устройства, пресс-секретарь не признается. Но недавно такую же похожую на бейджик вещицу журналист газеты «Московский комсомолец» видел на шеях чиновников из Белого дома.

Государственные служащие из Дома Правительства России оказались более общительными на этот счет. Они рассказали журналистам, что взяли пример с первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова. По словам чиновников, именно Белоусов и сотрудники его аппарата первыми одели на себя антивирусные блокираторы.

С виду блокиратор представляет собой обыкновенный бейдж, который с помощью шнурка носят на шее. Разница только в том, что внутри блокиратора находится не карточка с именем, а какое-то специальное вещество. После активации приборчика он начинает выделять химическое соединение – диоксид хлора.

Во время работы блокиратор якобы образует вокруг человека невидимое защитное поле, радиусом около одного метра. Насколько это реально, пока сложно сказать, ведь на практике устройство еще толком никто не проверял. По информации из интернета, специальные противовирусные «ошейники» выпускают китайские и японские компании.

Со стороны, конечно, мало верится, что блокиратор действительно оказывает обещанный эффект. Большое сомнение в первую очередь вызывает тот факт, что такого объема и, соответственно, концентрации вещества будет явно недостаточно для действия на постоянной основе.

Хотя, раз этот блокиратор носят на своих шеях такие высокопоставленные чиновники, то, вероятно, он работает. Если только они не одели эти «ошейники» для того, чтобы люди именно так и подумали, а потом массово начали брать с них пример.

Сам Песков мало того что не уверен в полноценной работе устройства, но еще и говорит, что оно может быть вредным. Подозревая неладное, журналисты также поинтересовались и состоянием здоровья пресс-секретаря.

В частности, спросили, нет ли у него спутанности сознания и свистящего дыхания – первых побочных эффектов, указанных в инструкции к антивирусному прибору.

С дыханием у него все нормально, ответил Дмитрий, а насчет сознания сказал – судите сами по итогам конференц-колла. Но все равно поблагодарил журналистов за заботу о его здоровье.