Бунт в ангарской ИК-15, пожар возник в результате бунта

Москва, 09:25, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Ангарске в исправительной колонии № 15 из-за бунта заключенных в одном из зданий возник пожар. По некоторым данным на территории исправительной колонии № 15 горит цех деревообработки. Позже появилась информация о том, что ситуация в колонии взята под контроль.

Согласно информации СМИ, организаторами беспорядка стали 17 арестантов. Между тем, сами заключенные утверждают, что в бунте участвовали 800 человек.

Причина бунта в иркутской ИК-15

В колонии №15 Ангарска заключенные устроили бунт. Об этом сообщает ГУ ФСИН по Иркутской области.

Сообщается, что осужденный, содержащийся в помещении штрафного изолятора, отказался от проведения личного обыска и толкал сотрудников учреждения. Приговоренные из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения.

В сети между тем появилось видеообращение заключённого исправительной колонии в городе Ангарске Иркутской области, с избиения которого начались беспорядки в этом исправительном учреждении, а сегодня был устроен поджог.

Как утверждает осуждённый, к нему уже не раз применялись недозволенные меры воздействия, однако на записи не заметно серьёзных телесных повреждений. Судя по татуировке на спине, заключённый принадлежит к лидерам преступного сообщества.

В знак протеста заключённый нанёс себе увечья. Ему оказали медицинскую помощь, однако затем снова подвергли экзекуции. После этого взбунтовались все 17 заключённых, которые содержатся в этом же бараке, затем протест подхватили другие осуждённые.

Ожесточенные бои между заключенными и спецназом

Вечером 10 апреля ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что в ангарской исправительной колонии №15 идут столкновения заключенных с бойцами спецназа ФСИН.

«Сейчас идут ожесточенные столкновения части заключенных колонии и бойцами спецназа. Подожжена машина противопожарной службы колонии. Предположительно, это сделали бунтовщики», — сказал собеседник агентства.

По его словам из-за бунта перекрыли старый тракт, соединяющий Ангарск и Иркутск.

Пожар в колонии Ангарска возник из-за бунта заключённых

Следственный комитет подтвердил, что пожар в ИК-15 Ангарска начался в результате бунта заключенных, передает ТАСС. В Единой дежурно-диспетчерской службе Ангарска уточнили, что в тушении принимают участие только силы Федеральной службы исполнения наказаний.

– Жилые бараки подожгли сотрудники спецназа ГУФСИН, которые приехали в ИК-15 в 19 часов по местному времени подавлять бунт. Приехали примерно 300 человек, по словам мужа, – сообщила жена одного из заключенных ИК-15 Екатерина Богданова. – Сами заключенные подожгли только хозблоки в другой части ИК, когда начали бунт из-за избиения сотрудниками колонии. Они же не дураки сами себя в жилой части поджигать. Это спецназ бросает туда дымовые шашки и не только.