Майские лекарственные растения: правила сбора и заготовки

Москва, 13:20, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

Многие давно убедились, что средства народной медицины порой гораздо эффективнее, чем искусственные аптечные препараты. Главное лишь знать, как их готовить и когда собирать. Правилами сбора майских лекарственных средств и целебных растений поделились опытные гомеопаты.

Конечно, с употреблением лекарственных народных растений нужно быть очень осторожным, так как самолечение не всегда приносит положительные результаты. Лучше все же предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Однако, владеть такой информацией никогда не помешает, хотя бы для профилактики некоторых заболеваний и патологий.

Береза бородавчатая

В мае приходит пора заготавливать одно из лучших мочегонных и противовоспалительных средств – березы бородавчатой или, как ее еще называют, повислой. В качестве лекарства используют только листки этого дерева исконно русской народной медицины. Они обладают отличным желчегонным, антисептическим и противогрибковым действием.

Принимают листья березы в виде отваров и спиртовых настоек при различных отеках, спровоцированных сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеваниях и воспалениях мочевыводящих путей. Хорошо помогает настой из листьев от холецистита, для лечения кожных болезней, проблем с суставами.

Собирать следует только молодые, еще не распустившиеся листики, пока они не успели окрепнуть, стать клейкими и сохранили свой природный аромат. Затем листья сушат – желательно в тени или на ветру под навесом. Срок хранения готового сырья – один год, пока снова не наступит время сбора.

Барышник красный

Собранные в мае цветки красного барышника оказывают успокаивающий, спазмолитический и даже кардиотонический эффект. Последний термин означает стимуляцию деятельности сердечной мышцы, это будет очень актуально людям с подозрением на ишемическую болезнь или инфаркт миокарда.

В качестве профилактического средства целебные настои из барышника используют для укрепления сердца, улучшения в организме кровообращения, а также для приведения в норму артериального давления. Растение нормализует ритмы сердечных сокращений, восстанавливает коронарные сосуды, а также сосуды головного мозга.

Отвары в виде чая хорошо помогают при гипертонических заболеваниях, частых головокружениях у людей преклонного возраста, атеросклерозе и многих типов невроза, например, у женщин в период менопаузы.

Собирать соцветия нужно только в сухую солнечную погоду, в самом начале образования цветков, пока они еще не успели до конца раскрыться. Затем их сушат в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей, и хранят не более двух лет.

Брусника обыкновенная

Для изготовления лекарственных средств собирают не ягоды, а молодые листики брусники до того, как растение начинает цвести. На основе сушеной и свежей листвы готовят различные средства для лечения и профилактики болезней мочевыводящих путей, желчного пузыря.

Изготовленные из листиков брусники препараты обладают хорошим мочегонным и противовоспалительным действием. Также они оказывают дезинфицирующий, бактерицидный и антисептический эффект, и часто используются для обработки долго не заживающих ран.

Настои и отвары листьев способствуют снижению сахара в крови, даже врачи часто прописывают их людям, больным диабетом.

Гомеопаты рекомендуют это средство для лечения и профилактики гипертонии, болезней почек, остеохондроза и артрита у пожилых людей. Настойки используют даже в стоматологии для полоскания ротовой полости при пародонтозе и стоматите.

На солнце листья почернеют, потому сушить их лучше в помещении или на ветру под навесом. Хранить сырье можно не более трех лет.

Бузина черная обыкновенная

В мае собирают только соцветия бузины, срезая их целиком. Затем после сушки цветочки отделяют от ножек и уже из них изготавливают всевозможные препараты.

Отвары из этого растения издавна используют как мочегонное, потогонное и противовоспалительное средство. Хорошо подходят соцветия бузины для лечения и профилактики простудных заболеваний – они оказывают жаропонижающий и отхаркивающий эффект. Благодаря вяжущим свойствам, способствуют лечению различных воспалений ротовой полости.

Цветки черной бузины даже входят в состав многих аптечных травяных сборов, которые врачи рекомендуют при простуде или бронхите. Питье отваров помогает от воспаления мочевыводящих путей и мочевого пузыря, при болезнях почек, сопровождающихся отечностью.

Настои из бузины будут полезны людям с нездоровой печенью для повышения уровня детоксикации, они помогают органу перерабатывать разные токсичные соединения в безопасную форму.

Высушенное в тени сырье необходимо хранить в хорошо проветриваемом помещении, нельзя допускать его увлажнения. Общий срок хранения – не больше двух лет.