Древнеримское святилище обнаружили археологи на юге Франции

Москва, 14:39, 14 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

На юге Франции в городе Сейно археологи обнаружили постройки, которые датируются IV веком нашей эры. Исследователи раскопали остатки трех римских храмов и 42 ямы разного диаметра, предназначенные для жертвоприношений. Кроме того, была найдена фляга древнеримского легионера с остатками органических частиц, которые когда-то были блюдом. Как выяснилось, рецепт был довольно сложный, и содержал такие ингредиенты, как просо, ежевику, оливковое масло и молочные продукты.

На юго-западе Франции раскопали храмы легионеров

Как сообщает Национальный институт INRAP, от сооружений сохранился лишь каменный фундамент, однако благодаря двум или трем храмам по нему можно воссоздать примерный план этажа и вестибюль. От третьего сооружения сохранилось довольно мало — часть стены размером 16 футов и два крыла. Ученые предполагают, что эта постройка также была храмом, однако точных подтверждений этой версии еще нет.

Ученые считают, что найденные здания эксплуатировались в течение нескольких столетий, поскольку в них нашли части кухонной утвари конца I и II веков. Ямы, по мнению археологов, были выкопаны в IV веке и имеют разные диаметры: самая маленькая — метр, самая большая — до трех метров. Предполагается, что они использовались для жертвоприношений, поскольку в некоторых были обнаружены монеты, статуэтки, изделия из керамики.

Приятной находкой для ученых стала фляга римского легионера с остатками органических частиц. Поскольку предмет хранился закрытым, археологи смогли идентифицировать содержимое и взяли четыре образца.

В фляге римского легионера археологи обнаружили остатки еды

 Как выяснилось, в фляге хранилась смесь из проса, ягод ежевики и молочных продуктов. Кроме того, были найдены следы олеаноловой кислоты (предположительно, масло из оливок). Исследователи предполагают, что этот и другие ингредиенты были перемешаны и обработаны под воздействием высокой температуры, а значит, блюдо готовилось по довольно сложному рецепту, и, скорее всего, было отдано в дар богам.

По внешнему виду фляга представляет собой две соединенные между собой колбы из сплава меди и железа, который у римлян имел название «лагункула».  Составляющие крепились между собой плоскими кронштейнами из меди. Содержимое фляжки сохранилось благодаря тому, что пробка также была на месте. Такой предмет был стандартной часть экипировки римских легионеров. Находка ценна тем, что является одной из трех, когда-либо найденных на территории древней Галлии.

 Во Франции раскопали древний некрополь

Напомним, пять месяцев назад археологи из INRAP в этом же регионе Франции обнаружили древний некрополь, который датируется I и II веками н. э.  Кладбище ученые относят к поселению Нарбо Марциус, которое является первой римской колонией в Галлии.

Нарбо Марциус было основано в 118 г. до н.э. неподалеку от первой римской дороги под названием Виа Домиция. Этот путь соединял Пиренейский полуостров с Италией. В I веке н. э. поселение разрослось в большой город, который позже превратился в центр торговли, поскольку располагался на пути между Средиземноморьем и Атлантикой.

На кладбище археологи раскопали почти триста захоронений, однако, по их предположениям, под землей осталось еще не менее семисот. Известно, что перед погребением древние римляне проводили обряд трупосожжения, а прах помещали в урну. Все могилы были разделены по группам. На каждой из них был поставлен погребальный памятник, украшенный расписной штукатуркой и табличкой с именами усопших. Напротив имени покойного указывался статус — раб или вольный человек. По мнению исследователей, эти надписи подтверждают итальянское происхождение людей, проживавших в городе.