В какой день перед Пасхой лучше всего печь куличи

Москва, 23:00, 18 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Многие хозяйки из года в год задаются вопросом: в какой день правильно печь куличи.

Подробнее о Пасхе

Светлое Христово Воскресение, или Пасха – самый почитаемый праздник у христиан. И неудивительно, ведь этот день посвящён событию, являющемуся центром библейской истории. Дело в том, что Пасха напоминает верующим людям о жертве Иисуса Христа: о его трагичном распятии на кресте и удивительном воскрешении.

Этот церковный праздник не имеет постоянной даты. В текущем году Христово Воскресение выпало на 19 апреля. Важная часть Пасхи – богатый стол, где обязательно должны быть куличи и крашенки. Куличом называют обрядовую сдобу, оформленную белой глазурью и разными украшениями.

Когда печь куличи?

Неделю перед Христовым Воскресением называют Страстной – это самые строгие 7 дней, когда христиане готовятся к празднованию. В это время принято убирать, печь сдобу и красить яйца.

В соответствии с канонами церкви, хозяйки могут печь сдобу в среду, четверг и субботу. Христиане предпочитают готовить куличи в Чистый четверг – в текущем году он выпал на 16 апреля. Принято заниматься приготовлениями к празднику – убирать и мыть окна. А после этого обычно приступают к готовке. В грязном помещении печь куличи категорически нельзя. По тому, как у хозяйки удаются пасхи, судят о последующем годе.

Если по каким-то причинам испечь сдобу в четверг не удалось, лучше отложить это дело до Великой субботы. Выпечкой стоит заняться с самого утра, поскольку нужно будет закончить приготовления до заката.

Когда нельзя печь куличи

Церковь не говорит о строгих запретах, но священнослужители не советуют готовить куличи в Страстную пятницу – это день скорби и печали. На протяжении всего дня верующие ели заранее испечённый хлеб, а также овощи и фрукты в сыром виде. Это объясняет, почему не стоит браться за готовку в такой особенный день, ведь именно в пятницу Иисуса распяли. Стоит отложить все бытовые дела.