Всероссийские проверочные работы (ВПР), будут ли весной 2020 года

Москва, 05:12, 19 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Более 6 миллионов российских школьников должны были писать весной 2020 года Всероссийские проверочные работы или ВПР, так их называют в учительской среде.

ВПР традиционно проходят в виде контрольных, которые пишут все школы в одно и то же время и в едином формате заданий.  В этом году ВПР должны были пройти в 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 11-х классах.

Написать ВПР в условиях дистанционного обучения не представляется возможным по ряду причин, поэтому было решено перенести их на осень. Учителя считают, что ВПР в режиме онлайн приведут к массовому списыванию и необъективным результатам.

Всероссийские проверочные работы перенесли на осень 2020 года

Выступая 17 апреля на брифинге, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что  Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах переносят на следующий учебный год в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Глава ведомства пояснил, что руководствовался мнением учителей, родителей, а также представителями образовательного сообщества и родительских организаций регионов. В итоге ВПР состоятся осенью.

Пока региональные минобрнауки ждут официальные документы, многие учителя отмечают, что с написанием ВПР могут возникнуть сложности, т.к. нет разработанного механизма для проведения их в дистанционном формате, а у многих школьников нет доступа к интернету и к платформе «Решу ВПР», с помощью которой они могли бы подготовиться к проверочным работам.

Как будут оцениваться ВПР

Оценки за осенние проверочные работы выставляться не будут, они необходимы только для того, чтобы выявить пробелы в знаниях школьников и скорректировать образовательный процесс.

«Результаты этих работ не станут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для «входной» диагностики с целью корректировки образовательного процесса»,— подчеркнул министр, стенограмма выступления которого была размещена на сайте правительства России.

Кравцов уточнил, что работы все-таки необходимо провести для того, чтобы зафиксировать уровень знаний российских школьников, а также выявить их возможные пробелы. После того, как осенние ВПР будут проверены, учителя получат рекомендации по организации образовательного процесса.