Какого числа будет Троица в 2023 году, дата, традиции празднования

Москва, 18:40, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

4 июня 2023 года русский православный мир отпразднует важный церковный праздник — День Светлой Троицы. Троицу в народе еще называют Зелеными праздниками, так как это – начало лета, символизирующего расцвет природы и начало новой жизни. Поэтому церкви и дома людей украшаются к празднику разнообразной зеленью – травой, ветками берез, цветами. Это торжество несет в себе не только давние церковные традиции, но и языческие отголоски.

Какого числа будет Троица в 2023 году

Троица – один из 12 и главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2023 году Троица будет праздноваться 4 июня.

Праздник приурочен к событиям, которые произошли на 50-й день после Пасхи – сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию. В это время ученики Иисуса Христа и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. В три часа дня они услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь. После этого апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Христа всем народам мира.

Традиции празднования Троицы

В Православной Церкви Троица отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

По народным традициям в канун торжества хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах. Они готовят праздничные угощения, пекут хлеб или каравай, который символизирует плодородие и благополучие. Дома и иконы украшаются ветками деревьев, травами и цветами. Чаще всего для украшения церквей и домов используются ветки березы — ее молодая листва символизирует круговорот жизни и молодость. Белый цвет веток олицетворяет чистые помыслы верующих. Ветки дуба, липы, клена и рябины призваны оберегать дом от злых духов. Из  васильков, любистика, чабреца, папоротника, мяты, мелиссы, лопуха плетут из них венки и вешают их на дверь, составляют букеты, которые ставят на стол или возле икон. Незамужние девушки кладут травы под подушку.

Накануне Троицы поминают усопших — суббота накануне Троицы получила название Троицкой субботы. В этот день принято ходить  на кладбища и оставлять угощения для духов.

Накануне в субботу служится всенощное бдение. В день праздника читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия.  Многие верующие  приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить дома около иконы. Считается, что таким образом можно защитить свой дом от зла и всего плохого.

Третий день Троицы называется днем Святого Духа. В этот день в церквях принято освящать воду. Люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Засушивают их и хранят весь год – они оберегают дом от болезней и бед.

В День Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. В этот день не принято заниматься огородными работами, уборкой в доме — все это делается накануне праздника. После праздничного обеда устраиваются народные гулянья. Люди отправляются на природу, где совершают обрядовые танцы, поют песни, разжигают костры. Народные целители собирают в этот день травы. Есть поверье, что природа наделяет их особыми чудодейственными свойствами.

Можно ли гадать на Троицу

В День Святой Троицы молодые девушки гадают на события будущего, замужество, любовь.

При совершении обрядов они используют растения, воду:

  • Гадание на венке

Вечером в праздник необходимо смастерить венок из березовых ветвей и четырех видов травы: чабрец, иван-да-марья, лопух и медвежье ухо и оставить его на ночь во дворе. Если наутро он завянет, то в ближайшем будущем стоит ожидать мелкие трудности. Свежий венок предвещает удачный год.

  • Гадание у реки со свечой

Самое популярное гадание у девушек и сегодня: девушка должна сплести венок, вставить в него зажженную свечу и пустить по реке. Если он утонет недалеко от берега, то отношения с парнем будут короткими и неудачными. Если венок уплывет далеко по реке с зажженной свечей, то его обладательницу ожидает судьбоносная встреча. Прибившийся к берегу венок означает свадьбу в этом году.

  • Гадание на зверобое

Для того, чтобы узнать, испытывает ли молодой человек чувства к девушке, она должна взять пучок зверобоя (в начале июня зверобой в некоторых регионах найти трудно, т. к. он еще не цветет!) и перекрутить его с такой силой, чтобы из него полился сок. Если сок прозрачный, то любовь безответная, а если красный, то чувства крепкие и взаимные.