Ошибка главврача екатеринбургской больницы стоила здоровья 91 человека

Москва, 17:18, 21 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Настоящее ЧП произошло в Екатеринбурге. Там в городской клинической больнице №1 коронавирусом COVID-19 заразился сразу 91 человек. Это стало самой масштабной вспышкой коронавирусной инфекции на Урале.

91 заболевший и 800 в группе риска

91 заболевший — это только лабораторно подтвержденные случаи. Специалисты утверждают, что в группе риска еще восемьсот человек, передает URA.RU. Отмечается также, что уже выявлены причастные к этой масштабной проблеме люди.
Ситуация в первой екатеринбургской больнице очень похожа на ситуацию в двадцатой, где коронавирусом заболели врачи. Оттуда же в инфекционное отделение 40-й больницы был госпитализирован VIP-пациент с COVID-19. Однако разница между этими больницами в том, что в «двадцатке» предотвратить масштабную вспышку инфекции удалось. А вот ГКБ №1 удержать ситуацию под контролем не смогла. Сначала информация о количестве зараженных замалчивалась. Но потом, когда стало понятно, что своими силами больница с проблемой не справится, информацию о 78 зараженных медиках и пациентах озвучил губернатор Евгений Куйвашев. Следом за губернатором стали поступать комментарии по ситуации от заместителя губернатора Павла Крекова, главного санитарного врача Дмитрия Козловских и министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова. Они возложили вину за массовое распространение коронавирусной инфекции на средний медперсонал первой городской клинической больницы. Но до сих пор никто так и не озвучил, кто же стал источником заражения, как коронавирус попал в это медучреждение, и как он распространился.

Кто стал источником инфекции

В распоряжение агентства попали материалы эпидрасследования, согласно которым источником инфекции стала сестра-хозяйка. Женщина, уже будучи больной, чихала и кашляла, однако продолжала работать, контактировала с медперсоналом и пациентами. Об этом стало известно из рассказов родственников медработницы. А вот главный врач больницы был, похоже, не в курсе — он рассказал, что женщина нормально работала и чувствовала себя хорошо. И только в минувший четверг ее самочувствие резко ухудшилось.

Нарушили все инструкции и приказы

Оказывается, медсестре сделали компьютерную томографию. Она показала характерные для коронавируса COVID-19 изменения в легких. И снова в обход всех инструкций и приказов больную не отвезли немедленно в ГКБ №40, как и обязаны были сделать. А госпитализировали в эту же больницу — ГКБ №1, сообщили в системе здравоохранения. Есть также информация, что соответствующее распоряжение дал главный врач первой больницы Айрапетов. URA.RU утверждает, что пока официальных обвинений в адрес главврача пока нет, но они могут появиться уже в самое ближайшее время.

Кстати, сам Дмитрий Айрапетов не пожелал комментировать ситуацию. Он получил сообщение с вопросом от агентства, прочитал его в мессенджере, но до сих пор не откликнулся.

Что теперь с больницей

После того, как в ГКБ №1 в Екатеринбурге зафиксировали массовую вспышку коронавирусной инфекции, больницу перевели работать в формате инфекционного госпиталя.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, это было решено еще 17 апреля, когда поступила информация о десятках случаев заражения COVID-19. Также Цветков на брифинге 20 апреля проинформировал, что заболели коронавирусом 69 пациентов этой больницы и 9 медработников.

Позже данные уточнили — количество заразившихся по результатам тестов увеличилось на 13 человек. Таким образом, число заболевших коронавирусом в ГКБ №1 Екатеринбурге увеличилось до 91 человека. Но и это еще не окончательная цифра — в группе риска оказалось около 800 человек. Это те, которые приходили на приемы, оформляли больничные, родственники пациентов и т. д.